Коллектор подал иск на определение СП за давно уплаченный долг - Как доказать обратное, если документов нет?

• г. Екатеринбург

Сп отменён, приставы вернули деньги, написали в суд о повороте сп, но не успели его получить, так как коллектор подал иск на определение СП. Что делать дальше? Помощник судьи сказала если они докажут, что Ваш долг есть и сумму, даже если это было 5-8 лет назад, вам вынесут СП и заставят оплатить, если Вы не направите возражение на иск, и не докажите обратное, а как я докажу? Прошло 8 лет, им было все выплачено, но документы и чеки столько лет не сохранятся, так как часто переезжала, по съёмным квартирам, что дальше делать? Куда бежать? Я им не чего не должна, а они уверяют что 50000, а сейчас и вообще начинают тысяч 500 за столько лет. Как вылезти из этой ямы?

Ответы на вопрос (4):

Если прошло 5-8,то срок исковой давности пропущен. В заявление на отмену можно это не указывать., т.к если в срок направите приказ бкдет отменен, в дальнейшем когда уже в суд направят исковое заявление, заявите о пропуске срока.

Если я Вас правильно понял, то коллекторы обжалуют определение о повороте судебного решения? То в таком случае, Вам нужно дождаться, какое определение вынесет суд апелляционной инстанции, вероятность что определение отменят небольшая, если нет иного не отмененного судебного приказа или решения.

Вероятно они подали иск на Вас или подадут в ближайшее время, если такое случиться заявляйте в судебном заседании о нарушении истцом срока исковой давности, а так же посмотрите расчеты задолженности (они обязательно должны быть приложены к иску).

В ходе рассмотрения иска, кроме прочих доводов (об отсутствии задолженности) приведите довод о пропуске истцом срока исковой давности, просите суд истребовать у истца платежные документы.

Коллектор не мог подать иск по отмене СП, это не допускается. Подаётся отдельный иск по взысканию долга уже.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подать вправе исковое заявление по взысканию долга и если не успел суд вынести определение по повороту исполнения отменённого СП, то его уже не будет, а все вопросы в судебном разбирательстве будете решать по их иску. Будете заявлять о пропуске срока исковой давности, снижения процентов и т.д.

Если я не так понял ваш вопрос, который не стыкуется со следующим, то напишите в личку.