Бывший муж сделал повторное свидетельство о рождении ребёнка без моего ведома - Какие дальнейшие шаги нужно предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая бывший муж без моего ведома сделал повторное свидетельство о рождении ребёнка. Мне ничего не сказал, 2 года я пользовалась первым свидетельством (покупала квартиру по маткапиталу, оформляла детские пособия и социальные выплаты, оформляла ребёнка в первый класс). Сейчас я узнала об этом. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Да ничего так и пользуйтесь, у вас же оригинал и вы за дубликатом не обращались.

Уважаемая Любовь, повторное свидетельство о рождении имеет такую же юридическую силу.

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

Т.о., в отделе ЗАГС хранятся вторые экземпляры обеих свидетельств о рождении Вашего ребёнка. Закон не отдаёт предпочтения ни одному из них, что не предполагает аннулирование одного из них. В данном случае Вам необходимо будет помнить о том, что в сделках бывшего мужа фигурирует документ с иными данными (серия, номер, дата выдачи), и если он будет утрачен, дочери придётся устанавливать юридический факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение её личных или имущественных прав, в порядке особого производства в суде.

Однако повторное свидетельство дубликатом не является, у него свои серия, номер, дата выдачи.