Зачем нужны права на управление снегоходом - разъяснение правил и ограничений

• г. Мурманск

Объясните необходимость иметь права на управление снегоходом. По автодорогам общего пользования передвигаться на снегоходе нельзя. По лесу и на озере кажется дорожные знаки не устанавливают. Да и регистрационный № зачем? Какой то ляпсус. Только деньги содрать так или иначе?

Ответы на вопрос (2):

Это установлено нормативно. Без прав категории А 1 штраф от 5 000 до 15 000 рублей согласно статьи 12.7 КоАП РФ. Это категория машиниста-тракториста «внедорожные мототранспортные средства». Если у вас снегоход с объёмом двигателя меньше 50 куб. см или с электродвигателем до 4 кВт — права не нужны. Если вы получили права на снегоход категории АI, то имеете право водить и квадроциклы.

В целях безопасности внесены изменения в законодательство. На снегоходах так же люди разбиваются, - особенно, когда не умеют управлять. Поэтому, правильно сделали.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ (далее ПП) от 17.11.2015 г. № 1243 на снегоход теперь нужны права категории «А 1», которые выдаются водителям самоходных машин в Гостехнадзоре, а не в подразделении ГИБДД. Согласно п. 3 ПП от 12.07.1999 № 796 («Правила допуска к управлению самоходными машинами»), право на управление этим ТС подтверждается наличием удостоверения тракториста-машиниста (УТМ). В этом же пункте говорится и о том, что управлять самоходной машиной без прав запрещено.