Юрий
Юрий г. Мурманск 03.12.2020, 19:51

Зачем необходимо иметь права на управление снегоходом?

Объясните необходимость иметь права на управление снегоходом. По автодорогам общего пользования передвигаться на снегоходе нельзя. По лесу и на озере кажется дорожные знаки не устанавливают. Да и регистрационный № зачем? Какой то ляпсус. Только деньги содрать так или иначе?

ответы юристов
Журавлева Э. А. юрист Журавлева Э. А. 03.12.2020, 20:04

Это установлено нормативно. Без прав категории А 1 штраф от 5 000 до 15 000 рублей согласно статьи 12.7 КоАП РФ. Это категория машиниста-тракториста «внедорожные мототранспортные средства». Если у вас снегоход с объёмом двигателя меньше 50 куб. см или с электродвигателем до 4 кВт — права не нужны. Если вы получили права на снегоход категории ATI, то имеете право водить и квадроциклы.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 03.12.2020, 21:56

В целях безопасности внесены изменения в законодательство. На снегоходах так же люди разбиваются, - особенно, когда не умеют управлять. Поэтому, правильно сделали.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ (далее ПП) от 17.11.2015 г. № 1243 на снегоход теперь нужны права категории «А 1», которые выдаются водителям самоходных машин в Гостехнадзоре, а не в подразделении ГИБДД. Согласно п. 3 ПП от 12.07.1999 № 796 («Правила допуска к управлению самоходными машинами»), право на управление этим ТС подтверждается наличием удостоверения тракториста-машиниста (АТМ). В этом же пункте говорится и о том, что управлять самоходной машиной без прав запрещено.

Похожие вопросы
Белла
Белла г. Липецк 12.03.2020, 14:33

Дорожные знаки в сельском поселении.

Скажите, кто должен устанавливать дорожные знаки на территории сельского поселения? Администрация муниципального района или этого сельского поселения дайте ссылку на закон.

ответы юристов
Попов А. О. юрист Попов А. О. 12.03.2020, 14:53

В соответствии с п. 4.1.1 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50597-93"Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов должны быть оборудованы дорожными знаками, изготовленными по ГОСТ 10807 и размещенными по ГОСТ 23457 в соответствии с утвержденной в установленном порядке дислокацией.

В соответствии с ч.4 ст. 6 ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов поселения в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

это полномочия администрации сельского поселения и только их, а не района!

Андрей
Андрей г. Красноярск 05.09.2017, 16:48

Дорожные знаки в жилой зоне.

Разрешается ли устанавливать дорожные знаки во дворах многоквартирных домов, прилегающих территориях? Если да, то каким НПА регламентировано? Имеется ли административная ответственность за нарушение требований таких Знаков?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 05.09.2017, 17:11

Всё зависит от статуса "двора" Если он находится в собственности жильцов дома, можно вообще загородить данную территорию как частную и в таких дворах знаки не ставят. Знаки из ПОД могут ставить только по решению подразделения ГИБДД и только на муниципальной территории.

Николай
Николай г. Усть-Катав 10.01.2014, 12:08

Дорожные знаки для инвалидов парковка.

К вам обращается инвалид. Д 1 гр по установке дорожного знака парковка для инвалиддов. Обратился ГИБДД они дали согласие и сказали обратиться местную власть. Чтоб дали разрешение на установку знака. Получил отказ и технические условия как должна устроена автопарковка. Я за разъяснением обратился в прокуратуру. Там мне дали письменное объяснение что на основание закона 189-ф 3 ст 36 что земля прилежащая к дому это долевая собственность всех жильцов этого дома и поэтому нужно решение-согласие всех жильцов.

Скажите пожалуйста что закон 181-ф 3 о соцзащите не действителен. То есть мне и нечего биться

СПАСИБО за внимание.

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 10.01.2014, 12:09

Вам ответили правильно, согласно ст. 44 ЖК РФ нужно решение общего собрания собственников дома.

Кончаков В.А. юрист Кончаков В.А. 10.01.2014, 12:09

Закон действителен, но Ваши права не должны нарушать права других жильцов.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 10.01.2014, 12:09

Вам все верно разъяснили, вам необходимо получить согласие всех собственников.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 10.01.2014, 12:10

Соберите общее собрание собственников МКЖД, получите решение и идите в администрацию за разрешением.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 10.01.2014, 12:10

Пишите заявление об оспаривании решения и бездействия прокурора в суд согласно гл. 25 ГПК РФ.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 10.01.2014, 12:11

Николай вот правовое обоснование требований ст. 44 Жилищного кодекса РФ

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Миндзар Ф.В. адвокат Миндзар Ф.В. 10.01.2014, 12:12

Согласно ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 10.01.2014, 12:13

Николай, размещение знака дорожного движения не требует согласия собственников жилых помещений. Указанный знак обеспечивает права инвалидов, предусмотренные ФЗ "О социальной защите" и должен быть установлен без какого либо проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 10.01.2014, 12:15

Николай!

Установка дорожного знака не должна ставиться в зависимость от согласия собственников.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 257-ФЗ) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

В силу пункта 5 статьи 3 названного Закона стоянки транспортных средств являются элементом обустройства автомобильных дорог и предназначены для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности.

Определение парковочного места содержится также в пункте 21 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Таковым признается специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо соответствующей части здания, строения или сооружения.

В силу части 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лицо, осуществляющее содержание автомобильных дорог. Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

В соответствии со статьей 21 названного Федерального закона мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог. Парковки (парковочные места) в границах населенных пунктов создаются и используются в порядке, установленном Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ.

На этом основании можете обжаловать отказ в выдаче разрешения на установку знака.

Киселев А.В. юрист Киселев А.В. 10.01.2014, 12:17

Вам необходимо обратиться в ЖКХ своего района, они делают протокол и решение собственников жилья, Вы с ними идете и собираете подписи жильцов дома.

Набираете кворум, дальше протокол и решение, с тех. заданием и заявлением на знак подаете в администрацию.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 10.01.2014, 12:24

Николай

если речь идёт именно о придомовой территории, то все замыкается на решении общего собрания собственников жилья в доме, тем более что распределение парковки - больная проблема всех домов. Вам нужно не в управляющую компанию обращаться, а в общество инвалидов, что б они выделили представителя для отстаивания ваших интересов перед другими собственниками жилья в доме, которые полномочны эти вопросы решать... Вам же нужно инициировать собрание.

Ильнур Ахметьянов
Ильнур Ахметьянов г. Уфа 25.02.2016, 18:45

Дорожные знаки на территории школы.

Директор школы где учатся наши дети установил на воротах ограды прилегающей территории дорожный знак 'Кирпич'-проезд запрещен. При этом он ежедневно на своей личной автомашине беспрепятственно заезжает на территорию школы и паркуется непосредственно у входа в школу, чем угрожает безопасности школьников и пожарной безопасности. Какие нормы закона он нарушает своими действиями и какая ответственность предусмотрена за такие действия должностного лица? Благодарю заранее!

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 25.02.2016, 18:48

ЭТО самоуправство. Знаки ОН не имеет права устанавливать - ЭТО не его компетенция

УДАЧИ ВАМ.

Вита
Вита г. Санкт-Петербург 07.06.2018, 01:09

Дорожные знаки. На голову и спину упал дорожный знак.

На голову и спину упал дорожный знак.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 07.06.2018, 04:26

Если сможете доказать, что в этом кто-то виноват - сможете к виновному с материальными претензиями обратиться, в виде компенсации затрат на лечение.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 07.06.2018, 08:53

Если у Вас имеются доказательства падения на Вас дорожного знака (записи с камер наружного наблюдения, свидетели и т.д.), при этом зафиксированы причинения вреда здоровью (как правило, выписка из карточки травматика и т.п.), при этом инцидент имел место на территории Санкт-Петербурга - можете обращаться в СПб ГУК "ДЕД" (дирекция по организации дорожного движения) с мотивированной претензией о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда. Если вопрос не будет разрешен в претензионном порядке - в суд, с соответствующим иском, обоснованным статьями 150-151, 1064, 1099-1101 ГК РФ. Такие дела.

Сергей
Сергей г. Лесосибирск 08.02.2014, 19:11

Дорожные знаки запрещающие обгон

Я нарушил правило дорожного движение, пошел на обгон после запрещающего

знака, обгон запрещен, обогнал на разрешающей прерывистой полосе. Знак не заметил из-за маршрутного автобуса. Сейчас жду повестку в суд. Можно ли как ни будь смягчить этот штраф. Нарушил первый раз, должны дать штраф.

ответы юристов
Гладкова Е.В. юрист Гладкова Е.В. 08.02.2014, 22:57

Если Вы находились на маршруте, по которому ездите часто, то должны были помнить об этом знаке и ссылку на автобус суд может не принять во внимание. А если по этой улице первый раз или после длительного перерыва, то не знали о наличии этого знака, автобус его загородил (это пройдет, если в этом месте нет явного сужения дорожного полотна.)

Олег
Олег г. Вологда 28.08.2017, 12:27

Дорожные знаки - Олег, Вологда

Какие документы необходимо собрать и с кем согласовать на установку дорожного знака "остановка запрещена "?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 28.08.2017, 12:28

По данному вопросу вам следует обратиться в Управление ГИБДД, а также в отдел благоустройства и озеленения.

Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 28.08.2017, 12:29

Данный вопрос следует согласовывать с Администрацией города (поселения). Исходя из оснований установки знака Вам скажут какие документы необходимы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение