Справка о несудимости при подаче документов на ВНЖ какой срок действия?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь гражданкой Болгарии. Подаю на ВНЖ. Требуется справка о несудимости. С марта месяца не выезжала с территории РФ. Получила справку о несудимости 17.07.2020 сроком действительности на 6 месяцев (указано в справке). На момент подачи на ВНЖ справки будет примерно 4 месяца. Могут ли инспекторы не принять справку, ссылаясь на то, что ей больше 3 месяцев?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро!

Для ВНЖ справка об отсутствии судимости должна быть выдана не ранее, чем за 3 месяца до подачи документов.

Срок в 6 месяцев указан на справке - стандартный, однако вам откажут в принятии документов, если справка будет выдана ранее, чем за 3 месяца до подачи документов.

Чтобы не ждать выдачу данной справки, закажите ее заново, заранее.

ст. 8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство, заявлением о замене вида на жительство, в том числе представляемых в форме электронного документа, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58844),

26.14. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель.

Представляется иностранным гражданином, достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Всех благ Вам!

Нет, не могут, дело в том, что Вы более не выезжали в Болгарию, следовательно не могли получить там судимость, а судимость на террритории РФ,еще не успели приобрести, так что справка будет действительна и к ней не смогут придраться.

Ст. 8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.