Как остановить исполнительное производство при подаче апелляции на решение суда по алиментам?

• г. Москва

В июле этого года бывша супруга подала на алименты, несмотря на то что я итак был не против выплачивать, 28 сентября суд вынес заочное решение, однако это решение прислали довольно поздно. Я написал заявление об отмене судебного решения, в котором получен отказ. Дело вновь пересмотрели и вынесли такое определение 12.11.2020, которое прислали через неделю. Я с этим не согласен и подаю апелляцию. Однако на госуслугах в разделе суд. звдолженность уже появилась внушительная сумма и возбуждено как я понимаю исполнительное производство. Однако так как я сейчас подал апелляцию необходимо ли писать какие-либо заявления, чтобы временно приостановили это производство?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно подавать ходатайство чтобы на период рассмотрения вашей жалобы было приостановлено ИП,

Решение суда не вступило в законную силу. Поэтому исполнительного производства сейчас на данной стади и быть не может.

Здравствуйте.

Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа,

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.11.2020)

ГПК РФ Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Т.о, Вы можете направить в суд заявление о приостановлении исполнительного производства.

Всего доброго.