Как вернуться в МВД после закрытого уголовного дела и опыта работы в ФСИН - практические советы

• г. Калининград

В 2001 г. возбуждалось у.д. по статья 222 часть 1. но было закрыто в связи с изменением обстановки, суда не было, в ИЦ, отметка есть, с 05-12 гг. служил в МВД, с 12-17 в ФСИН, 17 по настоящее время мо,хочу вернуться в МВД, возможно ли это, и как?

Ответы на вопрос (3):

Да возможно повторно пойти на службу в МВД.

Чем можно аргументировать, статья, закон?

Здравствуйте, дело в том, что прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки хотя и освобождает лицо от уголовной ответственности и наказания не влечет за собой реабилитации лица. Т.е. является нереабилитирующим основанием. Соответственно сведение о нем навсегда остаются в ИЦ. Снимаются с учета только сведения по делам, прекращенным по реабилитирующим основаниям.

Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел..." исключение устанавливает только в случае примирения сторон и то только по уголовным делам частного обвинения

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Советую Вам сразу обсудить этот вопрос с сотрудником ОК того органа, куда Вы хотите восстановиться. Предполагаю Справка ИЦ с такой отметкой будет принципиальным препятствием.