Как получить полный протокол с рисунком и разметкой ДТП после аварии, чтобы использовать его в мировом суде? Имеют ли обозначения в справке о поврежденных деталях кузова правовую силу в суде?

• г. Москва

Была совершенна авария 28.05.09 с двумя участниками, где я был признан виновным, могу ли я где нибудь спустя такое время получить копии полного протокола с рисунком и разметкой дтп, разбором и с обозначением повреждений по этому дтп? и использованть на разбирательстве в мировом суде?

Имеют ли какую либо правовую силу в суде, обозначения в справке о поврежденных деталях кузова. Мне был подан иск о возмещении дене, в следствии причинного мной ущерба в дтп, но при дтп с моим участием никак не могли быть повреждены кое какие элементы машины (литой диск), эти же элементы не присутствуют в повреждениях в справке ДТП, а в ремонте и акте осмотра они имеются... акт осмотра проводился без моего участия, без этих элементов сумма страхового случая меньше 120 000 рублей. С ними больше.

Ответы на вопрос (3):

При рассмотрении иска всегда запрашивается административный материал. То есть, тот самый материал, который оформляется на месте ДТП. Там будет и схема, и записи о повреждениях, и объяснения участников.

В суде необходимо ходатайствовать о назначении экспертизы, на разрешение которой поставить вопросы: могли ли быть повреждены в данном ДТП те самые элементы автомобиля, которые Вы оспариваете.

Лучше обратиться к адвокату/юристу.

Всего доброго.

Добрый день !

Вам необходимо сделать запрос в органы ГИБДД о предоставлении материалов дела с Вашим участием.

Что касается иска и повреждений... Если Ответчик уложился в 3 летний срок подачи искового заявления он вправе требовать от Вас возмещения ущерба. Но опять же, если в иске приводятся повреждения не указанные в справке о ДТП, то впоследствии Ответчик не имеет права ссылаться на такие повреждения (за исключением скрытых дефектов, которые не видны обычным взглядом): может он ехал с места ДТП, и по дороге получил еще одни повреждения.

Кроме, того акты осмотра и смета по ремонту также могут быть Вами обжалованы, т.к. при проведении экспертизы Ответчик должен был обязательно уведомить Вас об экспертизе. А значит ссылаться на эти доказательства он уже не сможет. За это время он скорее всего починил свой автомобиль и на сегодняшний день ему трудно будет доказать увеличенную сумму ущерба. Останется ему ссылаться на повреждения, указанные в справке о ДТП. А это уже совсем другая сумма иска. Вот так.

Удачи.

Здравствуйте! я так понимаю, что постановление по делу об административном правонарушении вы не обжаловали Чтобы получить копии материалов дела вам надо обратиться в исполнителю материала в ГИБДД, Вы имеете право снимать копии с материалов дела, согласно КоАП, так как являетесь участником ДТП, В настоящее время доказать вашу правоту в порядке гражданского судебного разбирательства очень сложно, так как формально обстоятельства ДТП (именно интересующие вас повреждения устновлены) и вы их не обжаловали в ходе административного производства, Если вы хотите бороться, то Вам для начала надо подать жалобу в порядке надзора, а уж потом переключаться на доказывание в гражданском процессе (хотя в гражданском процессе вы имеете право заявить ходатайство о проведении технико-диагностической экспертизы)Очень много тонкостей, и всего сразу не поймете, советую вам обратиться за консультацией