Судебная защита при незаключении договора - нужно ли доказывать отсутствие подписи и оплачивать экспертизу?

• г. Омск

Если я не подписывал договор, и на этом основании прошу суд признать его недействительным, должен ли я доказывать, что действительно не подписывал и платить за экспертизу? Так ведь могут кредитов понавешать, а потом бегай-плати за экспертизы. Есть ли какая-то норма, заставляющая ответчика доказывать, что там стоит моя подпись?

Ответы на вопрос (2):

В гражданском процессе каждая сторона доказывает те доводы на которые ссылается. Соответственно, если вы утверждаете, что не подписывали договор, то вам и доказывать это.

Бремя доказывания возлагается и на вас, и на вторую сторону. Вы доказываете, что не подписывали, он, что вы подписали.