У нас документ о собственности на квартиру - договор дарения (от 1992 года)

• г. Москва

У нас документ о собственности на квартиру - договор дарения (от 1992 года), сейчас хотим его переоформить в свидетельсво о регистрации, могут ли быть проблемы с налоговой при продаже квартиры - то что она посчитает, что квартира находится в собственности не 12 лет, а лишь с момента выдачи нового свидетельства о гос. регистрации (менее 5 лет), и попросит заплатить подоходный налог?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Налоговая может решать разным способом, но право собственности у Вас возникло в 1992 году, это перерегистрация будет оформлена 2004 годом.

Единственно, зачем Вам вообще нужно перерегистрировать? Дело в том, что разрешен следующи порядок: при продаже квартиры и регистрации этого договора одновременно осуществляется перерегистрация старого договора.Так что можно не терять времени, а спокойно продавать.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В Налоговый кодекс внесены поправки. и строк, указанный в ст.220 Налогового кодекса РФ, сокращен с 5 лет до 3 лет. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в собственность в 1994 году. В январе 2009 г. было оформлено свидетельство о гос. регистрации права на эту квартиру. В 2015 году нашли тех. ошибку в свидетельстве (ошибка в паспортных данных собственника) и получили повторное свидетельство. Сейчас выставили на продажу эту квартиру. Попадаем ли при продаже под налог с продажи квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет?

В октябре 1992 года родители приватизировали квартиру на меня. В июле 2009 года (находясь в законном браке) получила свидетельство о государственной регистрации права собственности.

В настоящее время решили переоформить квартиру на родителей.

1.Как лучше оформить: договор дарения или купли-продажи

2. Квартира считается в собственности с момента приватизации (договора на передачу и продажу квартиры в собственность с 1992 года) или с даты регистрации права собственности в регистрационной палате (июль 2009).

3. Если оформлять договор купли-продажи нужно ли будет оплачивать 13% подоходный налог с продажи и оформлять согласие моего супруга на продажу квартиры у нотариуса.

4.Наша квартира с мужем, в которой мы проживаем настоящее время оформлена на 1/2 на мою маму. Собираемся продавать ее третим лицам (квартира в собственности менее 3 лет)-как лучше оформить документы и правильно заполнить декларацию за 2011 год, что бы не платить подоходный налог.

Спасибо.

Квартира получена по ордеру 1990 году. В 1992 году приватизирована. Потом оформлено Свидетельство о собственности. Сейчас по Свидетельству о собственности менее 3-х лет. При продаже квартиры сколько лет она находится в собственности.

При продаже квартиры, какой налог надо оплачивать. Квартира находится в собственности, есть договор передачи квартиры в собственность граждан от 1993 года, а свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру выдано 30.05.2011 г. Спасибо.

Квартира получена по ордеру 1990 году. В 1992 году приватизирована. Потом оформлено Свидетельство о собственности. Сейчас по Свидетельству о собственности менее 3-х лет. При продаже квартиры сколько лет она находится в собственности. Налоговая утверждает, что менее 3-х лет.

Мне и моему сыну подарили квартиру, договор дарения 1993 г, позже в 2008 году мы заключили с сыном договор установления долей и получили свидетельство о гос. регистрации в 2008 году. Сейчас мы хотим продавать свою квартиру. Скажите пожалуйста, будет ли при продаже облагаться подоходным налогом наша квартира, и с какого момента считать 3 года собственности-с 1993, когда мы стали собственниками квартиры, или с 2008 года, когда был заключен договор установления долей и выдано свидетельство? Заранее благодарна. Елена.

Квартира получена по ордеру 1990 году. В 1992 году приватизирована. Потом оформлено Свидетельство о собственности. Сейчас по Свидетельству о собственности менее 3-х лет. При продаже квартиры сколько лет она находится в собственности. Налоговая утверждает, что менее 3-х лет. На что можно сослаться документально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Договор мены на квартиру от 1996 года, по договору мены квартира в собственности. Свидетельство на собственность квартиры получено в 2012 году. При продаже квартиры в 2014 году надо будет платить НДФЛ с продажи?

Хочу продать квартиру, но у меня возникла такая ситуация: Квартира была приватизирована в 1994 году, документы были очень старые и я в 2013 году решила их обновить. Получила свидетельство о государственной регистрации от 2013. В свидетельстве о государственной регистрации у меня написано: Дата выдачи 2013 год. Документы-основания: Договор передачи квартир в собственность от 1994 года. Будет ли считаться моя квартира менее трех лет в собственности для продажи людям с ипотекой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение