Как сдавать дачный домик в аренду, если в документах указано ограничение на ведение садоводства?

• г. Уфа

Приобрела садовый участок с дачным домиком в СНТ, хочу сдавать домик летом в аренду, но в документах указано, особые отметки: право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видами разрешенного использования: Для ведения садоводства, могу ли я дом сдавать посуточно в аренду? Не противоречит ли это закону о садоводстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! Деятельность садоводческих и огороднических товариществ регулируется Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В указанном федеральном законе каких-либо ограничений по передаче садового дома в аренду третьим лицам не закреплено. Кроме того, передача недвижимого имущества в аренду, не является подтверждающим фактом использования земельного участка не по назначению, т.е. если вы или ваши арендаторы будут, что то на нём высаживать, это будет подтверждением использования его по назначению. С Вашей стороны, как собственника садового земельного участка, необходимо будет своевременно оплачивать членские и целевые взносы в СНТ, участвовать в собраниях членов СНТ. Но ещё раз хочу отметить, что ограничения по передаче недвижимого имущества, расположенного на садоводческом участке, в законе отсутствуют.