Как использовать материнский капитал, если первый ребёнок умер, а на второго уже получили деньги?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. У меня родился третий ребёнок, но суть в том, что первый ребёнок у меня умер через 2 месяца после родов, на второго ребёнка я получила мат капитал 450 тысяч, могу ли я оформить 150 тысяч как на второго или субсидию на погашение ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете получить 450 тысяч на погашение кредита:

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

3. При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых гражданин, указанный в части 2 настоящей статьи, был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

ст. 1, Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"