Ольга Владимировна
Ольга Владимировна г. Симферополь 05.12.2020, 10:37

Выплата больничного.

Коллега заболела коронавирусом, меня, как контактную отстранили от работы. Бухгалтерия, сказала, что за эти дни мне не заплатят. Получается, так можно без зарплаты отсидеть до конца пандемии, т.к. коллектив большой, и заболеть может каждый в любое время. Работаю в детском саду. Дистанционная форма исключена. Скажите пожалуйста, правомерно ли заявление бухгалтерии?

ответы юристов

Просто так отстранить не имеют права.

Для таких случаев предусмотрен "карантинный" больничный (код "03"). Оплачивается полностью за счёт средств ФСС.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 05.12.2020, 11:08

Во-первых, в данном случае ваш работодатель не прав, так как он просто отстранил Вас от работы с учетом положений статьи 76 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и оставил без материальных средств существования.

Во-вторых, в этом случае ваш работодатель обязан направить Вас в медучреждение для тестирования на наличие коронавирусного заболевания.

При получении у Вас отрицательного результата тестирования, работодатель обязан Вас допустить к выполнению трудовых обязанностей.

При получении положительного результата тестирования, Вам должны выдать листок нетрудоспособности, на основании которого Вам будут выплачивать пособие по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статьи 183 ТК РФ в соответствии с «Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Всего Вам доброго.

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Москва 20.10.2019, 19:23

Выплата больничного

Скажите пожалуйста я написала заявление на увольнение 9.10.2019 а в этот день у меня был открыт больничный по уходу за ребенком должны ли мне его оплатить?

ответы юристов
Крылова Е. В. юрист Крылова Е. В. 21.10.2019, 07:34

Последний рабочий день у Вас когда? После 9.10? Больничный должны оплатить.

Лариса
Лариса г. Владивосток 31.08.2017, 02:22

Выплата больничного листа сроки.

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 31.08.2017, 02:25

В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) расчет должен быть произведен в течении 10 дней и выплата произведена в ближайший день выплаты аванса или заработной платы.

Малых А.А. юрист Малых А.А. 31.08.2017, 02:29

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Кодзоков И. А. юрист Кодзоков И. А. 31.08.2017, 03:37

Не совсем понятен вопрос. Больничный оплачивается не только в период трудовых отношений, но и в течение месяца после увольнения.

Яна
Яна г. Екатеринбург 16.06.2020, 08:16

Выплата больничного по беременности с рабочей ставкой 0.5

Работаю на пол ставки. Ушла в декрет и по больничному листу по беременности мне выплатили ровно половину от суммы полной ставки.

Читала, что работникам с неполным рабочим временем, чей заработок в расчетном периоде был мал или отсутствовал, пособие рассчитывают исходя из среднего заработка, равного МРОТ, без его уменьшения пропорционально установленной продолжительности рабочего времени. Поэтому формула для расчета МРОТ х 24: 730 должна применяться и при неполном рабочем времени. Для этого доказательства есть постановление Арбитражного суда (27.12.2019 № Ф 01-7428/2019), хотя в ФСС настаивают на том, что МРОТ корректируется на ставку рабочего времени (этот подход поддерживается в программах 1 С)

У меня, соответственно, при работе на 0.5 зарплата ниже МРОТ. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне выплатили?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 16.06.2020, 08:20

Яна! Неправильно они рассчитали. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 должны были рассчитывать, исходя из Ваших доходов за 2 календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2018-2019 календарные годы.

При этом полученный размер пособия сравнивается с максимальным и минимальным, который = 12130*24/730, где 12130 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений. Ниже нижнего предела не имели права выплатить. Вы правы. Если перерасчет не сделают, Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы провели проверку, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 16.06.2020, 08:21

Вам должны выплачивать МРОТ. Не ниже. Ответ на Ваш вопрос содержится в Федеральном законе "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Цитата:
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 16.06.2020, 08:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из МРОТ производят выплаты работникам которые работают на окладе, а не от выработки, отсюда и выплата. Вам всё верно рассчитали. Внимательно прочтите подчёркнутое! Средний заработок работницы в расчете на каждый полный месяц расчетного периода не может быть меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Соответственно, средний заработок работницы, трудящейся на полставки, в расчете на каждый полный месяц расчетного периода не может быть меньше 0,5 МРОТ. А значит, рассчитав фактический средний дневной заработок сотрудницы нужно сравнить его со средним дневным заработком, рассчитанным исходя из МРОТ. И для расчета декретных необходимо взять наибольшее из получившихся значений;

если стаж работницы составляет менее 6 месяцев, то ей полагаются декретные, не превышающие за полный месяц МРОТ (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). А при работе на полставки — не превышающие за полный месяц 0,5 МРОТ. То есть в таком случае рассчитывать фактический средний дневной заработок сотрудницы вообще не нужно.

Источник: https://glavkniga.ru/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 16.06.2020, 08:34

Нет, выплатили неправильно, должны были считать от МРОТ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - Положение N 375).

В пункте 11 (1) Положения N 375 предусмотрено, что:

Цитата:
в случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Бухгалтерия считает неправильно, неправомерно. Согласно п. 15 того же Постановления, во всех случаях для исчисления пособий используется средний дневной заработок, за исключением исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 23 настоящего Положения.

Поэтому, поскольку речь идет о пособии по беременности и родам, оно должно выплачиваться от размера МРОТ.

Есть даже позиция Верховного Суда РФ:

"Таким образом, в случае если застрахованному лицу установлен режим неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний дневной заработок определяется в таком же порядке, как и в случае, когда работнику установлен нормальный режим рабочего времени и работник работает полный рабочий день" (определение Верховного Суда Российской Федерации от 27.07.2015 N 309-КГ 15-4727).

И из своей практики знаю, что когда ФСС отказывает в компенсации пособия по Бир работодателю по указанному основанию, работодатель обращается в арбитражный суд и оспаривает это решение, суды везде ссылаются на это Постановление и признают позицию ФСС незаконной. Неважно, неполный рабочий день или полный, на размер пособия по Бир это не повлияет!

Чугунова Э. И. юрист Чугунова Э. И. 16.06.2020, 11:14

Вам должны были рассчитать средний заработок исходя из МРОТ, если Ваш доход при расчете больничного по беременности и родам был менее МРОТ, т.е. по формуле МРОТ * 24/730. Соответственно из этого заработка и рассчитывать больничный по беременности и родам.

Можете произвести расчет в калькуляторе:

https://glavkniga.ru/calculators/pregnancy

Такой порядок регламентирован ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 N 104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка", Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 19.01.2019) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком...

Цитата:
Федеральный закон от 01.04.2020 N 104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка"

Статья 1

Установить, что пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые застрахованным лицам за периоды нетрудоспособности, приходящиеся на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, исчисляются с учетом следующих особенностей:

1) если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, в расчете за полный календарный месяц;

2) в случае, указанном в пункте 1 настоящей статьи, размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности, а размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения указанного размера дневного пособия по временной нетрудоспособности на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце;

3) в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный размер оплаты труда для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом этих коэффициентов;

4) если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного исходя из минимального размера оплаты труда, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 19.01.2019) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком...

11 (1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

15 (3). В случаях, указанных в пункте 11 (1) настоящего Положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.

16. В случае установления застрахованному лицу неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок определяется в том же порядке, который предусмотрен пунктами 15 (1) - 15 (3) настоящего Положения.

Определение Верховного Суда РФ от 27 июля 2015 г. N 309-КГ 15-4727 Об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации закрепило указанный подход и установило, если застрахованному лицу установлен режим неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний дневной заработок определяется в таком же порядке, как и в случае,

когда работнику установлен нормальный режим рабочего времени и работник работает полный рабочий день.

В настоящее время в арбитражной практике закрепился подход, что работникам с неполным рабочим временем, чей заработок в расчетном периоде был менее МРОТ или отсутствовал, пособие нужно рассчитывать исходя из среднего заработка, равного МРОТ, без его уменьшения пропорционально установленной продолжительности рабочего времени (пример из судебной практики: Постановление АС Волго-Вятского округа от 27.03.2018 N Ф 01-673/18, постановление АС Уральского округа от 08.02.2018 N Ф 09-177/18).

Предъявите претензию работодателю о неправомерности начисления больничного по беременности и родам и потребуйте произвести перерасчет и выплатить невыплаченную Вам сумму. Далее работодатель вопрос о компенсации ему ФСС этой суммы будет решать с ФСС. В случае неудовлетворения Ваших требований Вы вправе обратиться в суд.

Удачи Вам!

Гавриченко А. И. юрист Гавриченко А. И. 16.06.2020, 11:49

Яна, здравствуйте!

Неправильно Вам выплатили, на следующем основании:

В соответствии с ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в случае если застрахованное лицо в двух календарных годах расчетного периода не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. По нашему мнению, это прямо указывает, что в установленном в вопросе случае средний заработок должен рассчитываться исходя из МРОТ пропорционально рабочему времени. Этот же вывод сделан ФСС РФ в Письме от 16.11.2015 N 02-09-14/15-19990.

Удачи Вам!

Елена
Елена г. Нижний Новгород 02.08.2015, 22:55

Выплата больничного осуществляется за.

Пожалуйста выплата больничного декретного листа осуществляется сразу до родов за 140 дней или делятся 70 дней до родов и 70 после родов спасибо за ответ.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 02.08.2015, 22:58

Выплата осуществляется за весь период больничного листа.

Юридическое агентство "АМИРА" юридическая фирма Юридическое агентство "АМИРА" 02.08.2015, 23:08

Сразу одной суммой за все 140 дней.

Ирина
Ирина г. Сочи 11.11.2015, 05:56

Выплата больничного с последующим увольнением

Вопрос такой, после больничного с последующим увольнением, выплаты больничного может произойти в день аванса или только день зарплаты следующего месяца? Если больничный закрыт октябрем, выплаты больничного только в следующем месяце или может и в день аванса?

ответы юристов
Копылов В. М. юрист Копылов В. М. 11.11.2015, 06:09

Расчет с уволенным работником должен быть произведен в день увольнения (ст.140 ТК РФ). В вашем случае не позднее следующего дня после предъявления больничного листа работодателю.

Ирина
Ирина г. Барнаул 24.05.2020, 19:54

Выплата больничного после выхода из декрета.

Ушла в декрет в 2017 году, 29.05.2020 декрет закончился. В данный момент оформляю больничный лист. Мой стаж по трудовой с 01.12.2011 года, т.е. вместе с декретом составляет более 8 лет. Вопрос такой: Я пишу заявление о замене годов для расчета больничного, на 2015 и 2016 года (перед уходом в декрет), будет ли это влиять на процент выплаты, т.к. на тот момент не было 8 лет стажа. Заранее благодарю за ответ!

ответы юристов
Бекетова Н. А. юрист Бекетова Н. А. 24.05.2020, 21:16

Нет, не будет.

Страховой стаж определяется на дату начала нетрудоспособности.

Людмила Николаевна
Людмила Николаевна г. Казань 12.04.2017, 13:46

Выплата больничного при увольнении сотрудника

Какие выплаты работодатель обязан сделать при увольнении сотрудника? (часть оклада, больничный, отпуск)... обязан ли он выплатить все в последний день работы сотрудника?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 12.04.2017, 13:48

Все выплаты - производятся в последний день работы сотрудника (ВЫ их перечислили)

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Сапожникова Т. П. юрист Сапожникова Т. П. 12.04.2017, 13:48

Да, работодатель обязан произвести все выплаты в последний рабочий день - все задолженности по ЗП, больничные и компенсацию за все не использованные дни отпуска! Все без исключений!

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 12.04.2017, 13:49

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Цитата:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 12.04.2017, 13:49

В последний рабочий день работодатель обязан выплатить сотруднику все причитающиеся ему выплаты, включая:

- зарплату за отработанное время;

- пособия по больничным;

- компенсацию за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие (если положено).

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 12.04.2017, 13:49

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Т.е. все пропорционально отработанного времени, компенсация за неиспользованный отпуск, зарплата...

Цитата:

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 12.04.2017, 13:49

компенсация за неотработанный отпуск и заработную плату.

Цитата:
ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 12.04.2017, 13:50

Здравия желаем.

Полный и окончательный расчет должен быть произведен в день увольнения. Вместе с выдачей под роспись трудовой книжки. И ознакомлением с приказом об увольнении.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение