Контактная сотрудница детского сада осталась без зарплаты из-за коронавируса - как правомерно действует бухгалтерия?

• г. Симферополь

Коллега заболела короновирусом, меня, как контактную отстранили от работы. Бухгалтерия, сказала, что за эти дни мне не заплатят. Получается, так можно без зарплаты отсидеть до конца пандемии, т.к. коллектив большой, и заболеть может каждый в любое время. Работаю в детском саду. Дистанционная форма исключена. Скажите пожалуйста, правомерно ли заявление бухгалтерии?

Ответы на вопрос (2):

Просто так отстранить не имеют права.

Для таких случаев предусмотрен "карантинный" больничный (код "03"). Оплачивается полностью за счёт средств ФСС.

Уважаемая Ольга!

Во-первых, в данном случае ваш работодатель не прав, так как он просто отстранил Вас от работы с учетом положений статьи 76 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и оставил без материальных средств существования.

Во-вторых, в этом случае ваш работодатель обязан направить Вас в медучреждение для тестирования на наличие коронавирусного заболевания.

При получении у Вас отрицательного результата тестирования, работодатель обязан Вас допустить к выполнению трудовых обязанностей.

При получении положительного результата тестирования, Вам должны выдать листок нетрудоспособности, на основании которого Вам будут выплачивать пособие по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статьи 183 ТК РФ в соответствии с «Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Всего Вам доброго.