Отчитываясь по командировке, я представляю в бухгалтерию форму 3 Г - о проживании в гостинице.

• г. Ростов-на-Дону

Отчитываясь по командировке, я представляю в бухгалтерию форму 3 Г - о проживании в гостинице. Там указан НДС. В гостинице счет-фактуру мне дать отказались. Бухгалтерия нашего предприятия требует с меня счет-фактуру, грозясь вычесть размер НДС, указанный в счете формы 3 Г из моей зарплаты. Правомерны ли будут действия бухгалтерии по вычету суммы, ведь, насколько мне известно наше трудовое законодательство таких санкций не предусматривает. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам в ЛЮБОМ случае обязаны оплатить фактически произведенные расходы, и не важно туда включено, НДС или иные дополнительтные сборы или налоги, ст. 168 ТК РФ -

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.