Директор предложил работать за двоих и угрожает премией моему начальнику - что делать?

• г. Иваново

Директор моей организации минуя моего начальника отдела предложил мне работать за двоих, но сказал, что если я не смогу за одну зарплату работать за двоих то он премию мою отдаст моему начальнику. Как быть правомерно ли это? И как мне отказатся. Вторую работу выполнять не могу - это программирование этому люди учатся 6,5 лет в институтах, а я технолог знаю программы, которые относятся к технологиям.

Сама являюсь вдовой вомпитываю одна двоих детей. Помогите мне!

Ответы на вопрос (2):

Естественно, это не законно. Совмещение профессий возможно с согласия работника. Если вы выполняете свою трудовую функцию в рамках трудового договора и должностной инструкции, то лишать вас премии тоже не могут. Хотя премия, безусловно, это не обязательная часть оплаты труда и зависит от усмотрения начальника. В любом случае, лишение премии должно быть обосновано.

Без Вашего согласия совмещение невозможно, обращайтесь в ГИТ. За совмещение должны доплачивать.

- см. ст. 60, 60.2 и 151 ТК РФ.