Отказ в переводе на постоянную должность при наличии вакансии - основания и возможные причины

• г. Боровск

Работаю на декретном месте, сотрудница выходит с декрета в октябре, через две недели в соседнем отделе освобождается постоянная вакансия, начальник этого отдела предложила перейти. Обратилась к Начальнику организации с просьбой перевести меня в другой отдел на постоянную работу, на что получила отказ, аргументирован который был тем, что работать в моем отделе некому! Могут ли (и на каком основании?) мне отказать в переводе на постоянную должность?

Ответы на вопрос (1):

Да , имеют право отказать в предоставлении другой работы. Трудоустраивать вас работодатель не обязан. Ваш срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника согласно части первой статьи 59 ТК РФ . Расторгается с выходом основного работника в соответствии со ст. 79 ТК РФ .

Никаких переводов даже при наличии вакансий не производится. Увольнение, а потом в случае достижения согласия обеих сторон заключение нового трудового договора по другой должности и уже бессрочно.