Татьяна
Татьяна г. Бурла 05.12.2020, 13:34

Скажите пожалуйста у меня открыли приставы вчера производство долг 140 т пенсия

7 т 700 р и в это случае я не могу рассчитывать на банкротство через мфц у меня останется от пенсии 3 т 350 р как же выжить и куда можно обратиться к приставом бесполезно суд тоже пробовала не удовлетворил.

ответы юристов
Ханбабаева О. Х. юрист Ханбабаева О. Х. 05.12.2020, 13:56

Напишите жалобу на судебного пристава, что Вы пенсионер и Вам не на, что жить невозможно списывать больше прожиточного минимума, напишите что это единственный источник существования. По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление от 12 июля 2007 г. N 10-П и определения от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О, от 15 июля 2010 г. N 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. N 350-О-О, от 17 января 2012 г. N 14-О-О и от 24 июня 2014 г. N 1560-О).

Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Это дает возможность не только инвалидам, но и обычным пенсионерам оспаривать размеры удержаний из пенсии.

Возьмите справку закажите из Пенсионного фонда о размере вашей пенсии, чтоб доказать, что она небольшая. Приложите ее. Напишите жалобу на имя начальника УФССП, затем в УФССП региона, а после в Прокуратуру. Удачи.

Татьяна
Татьяна г. Бурла 12.01.2021, 11:25

Бесполезно приставы не реагируют ни на что куда идти дальше не знаю мфц можно банкротство сумма 142 т и дело открыто везде замкнутый круг.

Бесполезно приставы не реагируют ни на что куда идти дальше не знаю мфц можно банкротство сумма 142 т и дело открыто везде замкнутый круг.

ответы юристов
Коршунов А. И. адвокат Коршунов А. И. 12.01.2021, 11:34

С приставами спорить бесполезно, нужно обжаловать действия судебных приставов по размеру взыскания в суд.

Татьяна
Татьяна г. Бурла 12.01.2021, 11:25

Бесполезно приставы не реагируют ни на что куда идти дальше не знаю мфц можно банкротство сумма 142 т и дело открыто везде замкнутый круг.

Бесполезно приставы не реагируют ни на что куда идти дальше не знаю мфц можно банкротство сумма 142 т и дело открыто везде замкнутый круг.

ответы юристов
Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 12.01.2021, 11:29

Согласно пункту 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" есть право на заявление в случае признаков банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Так что можете подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту Вашего жительства.

Цитата:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

См. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/

Всего вам доброго!

Татьяна
Татьяна г. Бурла 12.01.2021, 11:45

Я имела ввиду упрощенное банкротство от 50 т через МФЦ.

Я имела ввиду упрощенное банкротство от 50 т через МФЦ.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 12.01.2021, 11:49

Татьяна, при такой сумме банкротства не будет. Вам нужно написать заявление в суд Об отсрочке или рассрочке долга. И там изложить свои доводы, приложить документы.

Коршунов А. И. адвокат Коршунов А. И. 12.01.2021, 11:53

Упрощенное банкротство возможно только если прекращено исполнительное производство.

Глазунов П. Е. юрист Глазунов П. Е. 12.01.2021, 12:43

Татьяна, придется мне вас огорчить, но скорее всего, процедура банкротства вам не походи, по следующим причинам:

В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке.

Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:

Цитата:
Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

подтвержденное ФССП документально.

Делайте выводы.

Успехов.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение