Законно ли будет, если я обращусь к частному детективу, чтобы он узнал номер телефона владельца недвижимости?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Эдуард!

Конечно законно. Вы у него просите просто оказать услугу (ст. 779 ГК РФ).

При этом не говорите, что нужно сделать это как-то незаконно. А далее что он будет делать и как узнавать это уже не ваши пробелмы.

Ведь чисто теоретически он может спросить у друзей владельца, может в интернете найти и пр.

Т.е. не обязательно должен узнавать незаконным путем.

Таким образом, Вам точно нечего бояться.

Просто узнать могут не только частные детективы. Может стоит сэкономить и обратиться к юристам.

Добрый день.

Само обращение к частному детективу законно, детективы работают в рамках правового поля. .Обращайтесь, заключайте договор с ним на оказание услуг, ст.779 ГК РФ.

Остальное - это забота частного детектива, как он будет узнавать номер владельца недвжижимости и другие персональные данные. Для этого у детективов есть определенные методы, в том числе наведение справок.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 5. Действия частных детективов

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео-и аудиозаписи, кино-и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе осуществления своей деятельности частный детектив обязан соблюдать законодательство Российской Федерации в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан.

И)

Имеете право в случаях, установленных законом. Виды сыскных услуг установлены ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации":

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело;

8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, на договорной основе с взыскателем.

В статье 5 данного закона отражено какие действия могут совершать частные детективы

На мой взгляд, ваше задание частному детективу. Чтобы он узнал номер телефона владельца недвижимости не соответствует ставтье 5

Согласно статьи 3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция) номер телефона относится к персональным данным Его разглашение невозможно без согласия владельца этого номера.

Только сотрудникам правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий предоставлено право получать информацию о номерах телефонов

Частный же детектив может получить информацию номере телефона только незаконным путем

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 (последняя редакция)

Статья 5. Действия частных детективов

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Эдуард

Конечно имеете право обратиться к детективу за оказанием услуги в рамках Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" по вашему вопросу, путем заключения договора.

Детектив имеет возможности собирать информацию доступными способами

Статья 5. Действия частных детективов

Здравствуйте!

Смело обращайтесь, Вы заказываете услугу согласно ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг, а как это будет делать частный детектив Вас уже не должно волновать! А частный детектив работает в силу

Статья 1. Частная детективная и охранная деятельность

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Да законно, номер телефона это не прослушивание телефлна и не персональные личные данные, так что запретов на это нет.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

2) оператор - государственный орган, муниципальный.