Как получить пособие по безработице для предпенсионера 1960 г.р. после закрытия ИП в период пандемии - размер и срок выплаты, порядок увеличения срока.

• г. Иваново

Объясните, пожалуйста, какой срок и размер пособия по безработице, должен получать предпенсионер 1960 г.р.,закрывший ИП после 1.03.2020, в период пандемии, по закону, желательно объяснить порядок действий для увеличения срока выплаты пособия по безработице.

Ответы на вопрос (1):

Если предпенсионер отработал за последний год более 26 недель, то размер пособия исчисляется в процентах от зарплаты:

в первые 3 месяца - в размере 75 % среднемесячного заработка за последние 3 месяца, в следующие 4 месяца - в размере 60% заработка, в дальнейшем - в размере 45% заработка.

Период выплаты пособия для предпенсионеров - 12 месяцев.

Если предпенсионер был уволен менее года назад и имеет страховой стаж не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, то период выплат пособия в этом случае увеличивается сверх установленных 12 месяцев на 2 недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяцев в течение 3 лет.

Стаж работы и статус предпенсионера можно подтвердить справками из Пенсионного Фонда и указать в личном заявлении в ЦЗН.