Что нужно для доказательства сделки в суде - зарегистрированный ДДУ или чек об оплате?

• г. Москва

Для доказательства сделки в суде достаточно ли иметь ДДУ зарегистрированный в Росреестре или необходимо иметь еще и чек об оплате ДДУ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ); п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Роберт, это зависит от того, какой спор в суде, что будут доказывать стороны. В целом сделка подтверждается записью ЕГРН, но при этом одна из сторон может доказывать, скажем, что оплата не произведена, следовательно потребуются доказательства оплаты...