Управляющая компания подает судебный иск за долги по капитальному ремонту - какой срок исковой давности будет исчислен в 2020 году?

• г. Челябинск

Управляющая компания взыскивает по исковому заявлению с меня долги по кап ремонту за период 01 марта 2015 г по 31 июля 2020 года, до этого я узнал об этом из судебного приказа 19 октября 2020 года, вот вопрос срок исковой давности будет исчисляться в 2020 году с какого числа?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

По ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Как отмените судебный приказ так и считайте...

Здравствуйте, Андрей!

Рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Срок исковой давности составляет 3 года рассчитывается по каждому платежу с момента, когда он должен был быть уплачен.

Срок исковой давности отсчитывается как 3 года назад от поданного в суд заявления на вынесение судебного приказа. Если приказ от 19 октября, а обратились в суд за его вынесением, например, 1 октября 2020, то период с 02.10.2017 по 31.07.2020 будет включен в иск, а все, что раньше - прекратиться судебному преследованию за истечением срока исковой давности. Но вам это знать не обязательно, т.к. ваша задача - просто заявить о пропуске срока в письменном виде, а суд его высчитает самостоятельно и применит.

На период судебной защиты СИД приостанавливается.

СИД пропущен за период с 01.03.2015 по октябрь 2017 г.

Андрей

Напишите в суд заявление о пропуске срока исковой давности. Суд самостоятельно исчисляет этот срок, напишите что пропущенным считаете срок по всем позициям.

С Уважением.

Уважаемый Андрей! По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, а срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

В постановлении от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству (пункт 17).