Как дядя приватизировал землю под домом без согласия семьи и что это означает для продажи

• г. Иркутск

Вопрос такой. Дядя получил наследство от деда. После смерти деда, он приватизирует земельный участок на котором стоит дом. Я, брат и мама были прописаны в этом дом. У нас ни кто не брал отказа или согласия на участие в приватизации. Затем дядя подал в суд исковое заявление на выселение нас, но так и не довёл дело до конца. Мы так и проживаем в этом доме. Спустя 17 лет, этот дядя решает продать дом с обременением. Законно ли он приватизировал землю, без нашего согласия?

Ответы на вопрос (5):

Дядя, как я поняла является единственным собственником дома. Соответственно, оформить в собственность земельный учксток, на котором расположен дом может только собственник дома, то есть Ваш дядя. И разрешения на оформление в собственность земельного участка он спрашивать не доожен. Вы же просто прописаны в доме, но не имеете долей в праве на него и соответственно прав на земельный участок.

Если дед умер много лет назад, надо юристам сообщить точную дату смерти, тогда менялось законодательство о наследовании, надо точно знать, какой закон применим, ГК РФ или ГК РСФСР.

По ГК РФ если Ваша мама на дату смерти деда проживала в его доме, то она приняла наследство фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Тогда можно в суде оспорить право на половину дома и участка. Напрасно Вы не обращались к юристам на консультацию.

А можем ли мы претендовать на то, что мы жили все эти года (17 лет). Ухаживали за домом, платили за свет, воду, вкладывали свои денежные средства. Преобретательная давность за 15 лет. Он за все эти года даже не интересовался своим имуществом. Жил в другом городе.

Для приобретпльской давности нужно обязательное условие:"вы добросовестно заблуждались, что дом принадлежит именно вам. Но вы в курсе, что собственник дома дядя.

Здравствуйте,

Для приобретательной давности нужно 18 лет. И нюансов там очень много...