Развод и ИП - возможность сохранить бизнес только для одного из супругов
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В браке открыто ИП на жену. Стоимость приобретенного семьей оборудования 1 млн руб.

После развода чистая прибыль ИП составляет 400 тр/мес. Стоимость бизнеса оценивается в 4 млн руб. (в случае его продажи).

Жена хочет оставить бизнес в своей собственности и дальше продолжить работу.

Может ли муж через суд взыскать 50% рыночной стоимости бизнеса или он может рассчитывать только на половину стоимости вложенного в оборудование?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Владимир! Само ИП не делится. Однако имущество, нажитое в период брака согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ делится в общем порядке. И если там есть денежные средства на счетах в банках, иное имущество, оборудование и т.п., то оно делится в общем порядке. Если хочет оставить все за собой, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе совместно нажитого имущества. И не важно, на ИП оно было куплено или нет.

Здравствуйте Владимир

Еще раз обратимся к

п.2 ст.34 СК

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Можете взыскать 50 % прибыли от бизнеса, помимо 50% оборудования, путем оценки бизнеса, назначенной в суде в порядке ст.79 ГПК

Если сам факт регистрации ИП не делится, то бизнес подлежит разделу, с учетом оценки т.к. Бизнес — деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Про общее совместное имущество супругов говорит Семейный кодекс. Согласно статьи 34

сК РФ в разряд совместно нажитого имущества попадает все, что индивидуальный предприниматель приобрел во время брака, а также доходы от предпринимательской деятельности. А значит, именно это имущество и доходы подлежат разделу в споре супругов.

Если стоимость бизнеса оценивается в 4 млн руб то супруг на основании статей 38 и 39 СК РФ имеет право в судебном порядке взыскать с супруги 50 % от стоимости всего бизнеса

Именно на такой раздел имущества нацеливает Верховный суд в своем определении №81-КГ 19-2 от 26 марта 2019 года.

Продавать бизнес ИП не получится. Поэтому расчет стоимости не потребуется.

Что касается прибыли и оборудования, то подлежит разделу поровну между супругами на основании ст.34 Семейного кодекса..

- К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности

Здравствуйте уважаемый Владимир!

Отвечу вам попонятней.

Индивидуа́льный предприниматель — это по сути - физическое лицо, в данном случае ваша супруга, зарегистрированное в установленном законом порядке в ФНС и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Юридически - является субъектом предпринимательской деятельности.

Собственностью предпринимателя, ст. 209 ГК РФ, - считаются - деньги на счетах, оборудование, готовая продукция, сырье, а так же транспорт и недвижимость.

То есть за ИП стоит физическое лицо - ваша супруга.

И всё выше перечисленное: деньги на счетах, оборудование, готовая продукция, сырье, а так же транспорт и недвижимость являются собственностью ИП, физического лица - вашей супруги.

Так как дело к разводу и расторжению брака, ст. 16 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) и она хочет ВСЕ оставить за собой, то это не по закону.

Так как судя по обстоятельствам дела, ИП было открыто в браке.

Оборудование было приобретено за счет семейного бюджета, а не только ею лично.

Согласно требованиям ст. 34, 38-39 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) имущество совместно нажитое совместно в браке - делиться пополам.

Доход от предпринимательской деятельности находиться в активах, это могут быть, акции, облигации, оборудование, наличные, средства на счетах в банках, и т.п.

Конечно, вы имеете право на половину ВСЕГО, что нажито вами в браке!

Цитата: " В гражданском праве нет такого объекта, как «бизнес». Это не имущество, а деятельность. Зато в числе объектов есть вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права и так далее (ст. 128 ГК). При этом в общее совместное имущество, согласно ст. 34 Семейного кодекса, попадает все, что ИП приобрел во время брака, а также доходы от предпринимательской деятельности, говорится в определении ВС РФ № 81-КГ 19-2. А значит, именно это имущество и доходы подлежат разделу."

https://pravo.ru/story/211337/

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Делиться просто, на пополам, ПО РЫНОЧНОЙ стоимости бизнеса, тут нет проблем. Ст.34-39 СК РФ, не важно на кого зарегистрировано.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По вопросам

Жена хочет оставить бизнес в своей собственности и дальше продолжить работу.

Следовательно, по ч.3 ст.38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Если супруга оставляет себе бизнес, это тот случай, когда одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Поскольку в общее совместное имущество, согласно ст. 34 СКРФ, попадает все, что ИП приобрел во время брака, а также доходы от предпринимательской деятельности

Может ли муж через суд взыскать 50% рыночной стоимости бизнеса или он может рассчитывать только на половину стоимости вложенного в оборудование?

А вот установленные Семейным кодексом РФ общие положения о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака, не описывают условия, при которых в результате предпринимательской деятельности одного из бывших супругов находящаяся после расторжения брака в общем имуществе доля другого супруга, выдел которой не был оформлен, значительно увеличивалась, оставаясь при этом в пользовании осуществляющего предпринимательскую деятельность бывшего супруга

Поэтому по общему правилу: