Как оформить уход за старшим родственником - проблемы и поиски решения

• г. Симферополь

Мой отец достиг 80 летнего возраста. В соответствии с законодательством РФ я могу оформить за ним уход. При этом мне положена компенсация, и за время ухода начисление трудового стажа. Для оформления ухода я попыталась обратится в пенсионный фонд РК, мне в приеме отказали, объясняя все веденным карантином, посоветовав обратится в МФЦ. В МФЦ отказали мотивирую отсутствием такой услуги, ПФ подтвердил, в ответ на мое обращение. Как оформить уход за отцом? Является ли основанием отказа, то что отец не получает пенсию на территории республики.

Ответы на вопрос (1):

Компенсация предназначается лицам, которые ухаживают за пенсионером, однако денежные средства выплачиваются именно пенсионеру. Денежные средства начисляются каждый месяц одновременно с пенсионными выплатами. Пенсионер имеет право самостоятельно передавать денежные средства лицу, которое за ним ухаживает.