Судебные приставы арестовали зарплатную карту и игнорируют закон о прожиточном минимуме - как общаться с ними?

• г. Пермь

Судебные приставы ареставали счет и балан карты стал отрицательным! Карта зарплатная! 12 числа будет зарплата, спишут 50%! На карте останеться на много меньше прожиточного минимума! Читала что верховный суд запретил приставам оставлять должнеку и его иждивенцам менее прожиточного минимума! Судебный пристав не берет этот закон во внимание! У меня ипотека! После снятия 50%, не чем будет ее платить, и на жизнь совсем не останеться! Как общаться в этом случаи с приставом?

Ответы на вопрос (2):

Как общаться в этом случаи с приставом?

В этом случае общаться с приставом необходимо через своего адвоката (но это только если интересует результат).

Обжаловать Постановление пристава об обращении взыскания на доходы должника у его начальника, либо подавать административный иск в районный суд по месту дислокации подразделения судебных приставов, КАС РФ. Однако шансоы уменьшить взыскание не так уж и много, а то что вы ипотеку платите, то это вообще никого не касается.

Вы обязаны сообщить место работы приставу и он работодателю вышлет вышеуказанное Постановление. Пристав не арестовывает счета, а обращает взыскание на денежные средства в размере долга.

С 01.06.2020 вступили в силу изменения по порядку оформления платёжных поручений при зачислении денег должника на счета в банки. Сейчас указываются коды рождения денег. Ваш код 1 (заработная плата) и если работодатель укажет в платёжке сумму удержания, основание для него, то банк уже не будет списывать ничего, а обязан выдать поступившие деньги в полном объёме. Если суммы не будет указано, то с вас удержит 50 %, а если вместо кода ничего не указано будет или Иные поступления, то спишут деньги полностью.

Коды 2 и 3 - это неприкосновенные деньги, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".