Как защитить себя от незаконных требований по договору займа, который не был выполнен?

• г. Смоленск

Был составлен договор займа у нотариуса, но деньги по нему не получены. Теперь так называемый заимодавец прислал бумагу, по которой требует вернуть якобы полученную сумму. Как доказать что денег не было, и опротестовать договор?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Только через суд.

Если расписку о получении денег не выдавали, то есть шанс оспорить получение денег.

Добрый вечер.

В зависимости от условий договора займа.

Гражданский кодекс РФ

Статья 807. Договор займа

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Гражданский кодекс РФ

Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Ув. Наталья, для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором займа и требованием о возврате займа.

А так общий совет - оспаривайте договор через суд. Но иск требует тщательной подготовки.