Как защитить себя от бывшего мужа и обеспечить спокойное проживание в спорном имуществе?

• г. Бердск

Разведены в 2011 май (28 лет браку) раздел имущества в 2012 май по решению суда дом разделен 50 на 50 между супругами он ушел в другую семью есть его ребенок 2008 г (4 годика)-жена осталась в доме т.к. другого жилья и семьи нет дом выставлен на продажу жена делает ремонт на свои финансы попытка была как есть продать но не берут и не известно когда продастся муж отказался помогать. Но приходит угрожает что выгонит из дома оскорбляет не дает спокойно жить-портит имущество как поступить - мне нужно жить дальше приходят дети внуки они не хотят с ним общаться не разрешает им жить (старшая дочь 28 лет решили расшириться свое жилье на время ремонта новой квартиры пожить со мной у них грудной ребенок) так вышел скандал еще сын 25 лет решил временно пожить-скажите пожалуйста возможно ли чтобы бывший муж не приходил просто так а по необходимости например с покупателем - (дети предложили ему не приходить а будет с нашей стороны покупатель пригласим его на сделку и 50% его но - он сказал это все мое что хочу то и буду делать)

Ответы на вопрос (1):

Если будут со стороны бывшего мужа нападки (насилие, порча вещей, угрозы убийством и оскорбления) Вам необходимо обращаться в полицию. Но запретить его посещать дом невозможно т.к, он является собственником.

Если у Вас продажа состоится как вы планируете, то Вам остаётся только терпеть. Если же продажа затянется, а посещения б.м. в тягость, Вы в праве в судебном порядке определить порядок пользования долевым имуществом (кто в какой комнате проживает), либо если есть такая возможность разделить дом в натуре на два обособленных домовладения.