Возможность отмены решения судов 1 и 2 инстанций без текста апелляционного определения в кассационной жалобе

• г. Москва

Апелляционная инстанция отказала в отмене решения суда 1 инстанции. Прошло более 5 дней, но апелляция не выдает определения по заявлению. Прочитал в комментариях, что к первой кассационной жалобе во Второй КСОЮ можно не прикладывать текста апелляционного определения, но обязательно прикладывать при подаче кассации в ВС РФ - ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ

Вопрос: а не откажет ли кассационная инстанция в отмене решений судов 1 инстанции и апелляции при отсутствии текста апелляционного определения?.

Ответы на вопрос (4):

Определение апелляционной инстанции выдает суд первой инстанции. Кассационная инстанция может оставить Вашу кассационную жалобу без движения, но не вынести определение по существу.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку кассационная жалоба подается через суд, принявший решение, статья 378 ГПК РФ не содержит требований о приобщении к жалобе копии апелляционного определения. Ведь в кассационный суд направляется полностью дело, в котором в любом случае будут все принятые ранее по этому делу решения.

Однако обратите внимание, что указание на решение суда апелляционной инстанции должно быть. То есть нужно будет упомянуть это апелляционное определение и указать, какие нарушения по вашему мнению имеют место. В противном случае жалобу вернут по формальным основаниям, но не в связи с тем, что отсутствует копия определения, а в связи с несоблюдением требований п.4, 6 ч.1 ст.378 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если Вы не приложите к кассационной жалобе апелляционное определение, то это никак не повлияет на решение кассационного суда общей юрисдикции. Приложение к кассационной жалобе указанного определения не является обязательным (ст. 378 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Андрей, ранее кассация была выборочной, теперь она сплошная. Это означает, что в кассационный суд передается полностью дело, т.е. также как в апелляционную инстанцию. Рассмотрение ничем не отличается. В Верховный суд дело не передается, потому и требования приложения обжалуемых судебных актов.

Спросить
Пожаловаться

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований. Подали апелляционную жалобу с пропуском срока и без ходатайства о восстановлении срока. Апелляционный суд вернул заявление и указал что можно обжаловать данное опеределение в кассационном порядке. Однако и в кассации отказали в отмене определения апелляционного суда. Устно посоветовали подать сразу в кассацию решение суда первой инстанции минуя апелляцию. Но с вынесения решения 1 инстанции прошло 3 месяца, что делать?

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Здравия! Вопрос такой: при составлении кассационной жалобы нужно ли повторять доводы, указанные в апелляционной жалобе?.. Или кассационная инстанция будет рассматривать только определение апелляционной инстанции и доводы относительно этого оспариваемого определения?.. Если точнее, то могу ли я в текст кассационной жалобы кроме доводов о неправомерности апелляционного определения, включить те же доводы, изложенные в тексте самой апелляции на решение суда первой инстанции.. То есть текст кассации будет состоять из текста апелляции плюс доводы о несогласии с апелляционным определением?... Могу ли я подавать ходатайства, которые были отклонены предыдущими судами?... могу ли я представлять новые факты, открывшиеся уже в процессе апелляционного суда и после него?... Благодарю.

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

Хочу обжаловать апелляцию в кассационной инстанции. Нет апелляционного решения которое вступило в силу, то есть суд городской мне не прислал это решение апелляции. Прошло около 4 месяцев. Я вычитала что нужны подлинникии в кассации. Вопросы:

1. действительно ли нужны подлинники решений судов первой и второй инстанций? Если отправлю подлинники что останется у меня - копии?

2. и каким образом решение апелляционной инстанции можно потребовать в гор. суде или взять в гор суде первой инстанции?

Если поможете буду очень благодарна. Спасибо заранее.

Первая инстанция - отказ в иске, апелляция и кассация - решение оставлено без изменений. Процесс подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ. Так как в ВС я пытаюсь обжаловать решение первой инстанции, необходимо ли приложение копий решений Апелляционного и Кассационного судов. Неоднозначно в п.4 ст.390.5 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

Есть дело, по которому мировой суд (суд первой инстанции) принял решение в пользу истца, а после апелляции в городской суд (суд второй инстанции) было также вынесено решение в пользу истца. При подаче кассационной жалобы (т.к. были существенно нарушены нормы процессуального и материального права) жалоба подается на нарушения судом второй инстанции (после решения суда первой инстанции прошло более полугода) или на нарушения судами обоих инстанций т.к. это одно дело?

Кассационная инстанция Приморского краевого суда оставила жалобу без рассмотрения, посчитав решение апелляционного суда правильным. Могу ли я подать надзорную жалобу? Куда она подается. И что в жалобе указывать, то что я хочу отмены решения апелляционной инстанции или отмены определения об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение