Возможность отмены решения судов 1 и 2 инстанций без текста апелляционного определения в кассационной жалобе

• г. Москва

Апелляционная инстанция отказала в отмене решения суда 1 инстанции. Прошло более 5 дней, но апелляция не выдает определения по заявлению. Прочитал в комментариях, что к первой кассационной жалобе во Второй КСОЮ можно не прикладывать текста апелляционного определения, но обязательно прикладывать при подаче кассации в ВС РФ - ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ

Вопрос: а не откажет ли кассационная инстанция в отмене решений судов 1 инстанции и апелляции при отсутствии текста апелляционного определения?.

Ответы на вопрос (4):

Определение апелляционной инстанции выдает суд первой инстанции. Кассационная инстанция может оставить Вашу кассационную жалобу без движения, но не вынести определение по существу.

Поскольку кассационная жалоба подается через суд, принявший решение, статья 378 ГПК РФ не содержит требований о приобщении к жалобе копии апелляционного определения. Ведь в кассационный суд направляется полностью дело, в котором в любом случае будут все принятые ранее по этому делу решения.

Однако обратите внимание, что указание на решение суда апелляционной инстанции должно быть. То есть нужно будет упомянуть это апелляционное определение и указать, какие нарушения по вашему мнению имеют место. В противном случае жалобу вернут по формальным основаниям, но не в связи с тем, что отсутствует копия определения, а в связи с несоблюдением требований п.4, 6 ч.1 ст.378 ГПК РФ.

Добрый день.

Если Вы не приложите к кассационной жалобе апелляционное определение, то это никак не повлияет на решение кассационного суда общей юрисдикции. Приложение к кассационной жалобе указанного определения не является обязательным (ст. 378 ГПК РФ).

Андрей, ранее кассация была выборочной, теперь она сплошная. Это означает, что в кассационный суд передается полностью дело, т.е. также как в апелляционную инстанцию. Рассмотрение ничем не отличается. В Верховный суд дело не передается, потому и требования приложения обжалуемых судебных актов.