Судебные приставы списали алименты в счет долга по налогу - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос алиментов, судебные приставы не выплатили алименты за октябрь, якобы списав их в счет долга по налогу за алименты бывшего мужа. Но я знаю, что алименты - это отдельная составляющая, из них нельзя ничего вычитать. Или я не права?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В соответствии с пунктами 1 и 3 части 1 статьи 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

Все верно, алименты не могут быть списаны в счет какого-либо долга, необходимо обращаться с жалобой на действия пристава на имя старшего судебного-пристава.

Добрый день, согласно пп. 7 п. 1 статьи 101 "Закона об исполнительном производстве", приставы не имеют права обращать взыскание на суммы выплачиваемые в качестве алиментов. Это статья закона с которой не может спорить ни один пристав и конечно же такие действия пристава по списанию алиментов не законны, так как нарушают положения статьи 101 "Закона об исполнительном производстве".