Новобранцам приходится покупать шевроны за свои деньги - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Моего брата призвали в армию в ноябре 2020 года в Иркутск, в ходе службы выясняется что командование говорит новобранцам покупать шевроны части за свои деньги, на что мой брат звонит домой и просит денег на шевроны, законны ли такие действия со стороны Вооруженных сил?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Такое требование совершенно неправомерно. Военнослужащий обеспечивается всем вещевым имуществом бесплатно согласно норм с учетом рода войск, так что все шевроны и т.п. нашивки входят в этот вид довольствия.

В то же время, если военнослужащий получил обмундирование, но по своей вине (неаккуратности, безответственности и т.п.) утратил его части, элементы или отдельные предметы, то командир вправе требовать, что бы он приобрел обмундирование за свой счет.

В то же время, если обмундирование будет повреждено в процессе исполнения служебных обязанностей без вины военнослужащего, ему может быть выдано взамен из подменного фонда или новое.

Здравствуйте, как военный юрист поясню, данное требование незаконно и необоснованно, так как военнослужащий обеспечивается вещевым довольствием бесплатно, тем более призывник. Но такая практика в войсках существует ввиду недообеспеченности части, но это их проблемы.