Незаконные действия - девушка создает порнографические картинки с моим лицом без моего согласия, как бороться с этим и на какой закон сослаться?

• г. Киров

Девушка делает картинки порнографического содержания, с использованием моего лица. Она знает что я против этого и мне это неприятно, но не собирается прекращать. Можно ли её действия приравнять к травле и на какие статьи опираться при подаче заявления в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Непосредственно такому понятию, как "травля", законодательство оценки не дает. Вместе с тем, за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации предусмотрена уголовная ответственность - ст. 137 УК РФ. Кроме того, за действия, направленные на унижение достоинства человека предусмотрена административная ответственность (ст. 20.3.1 КоАП РФ). Поэтому, можете обращаться в правоохранительные органы, как минимум, со ссылкой на вышеназванные нормы.

Добрый день.

Возможно здесь подойдет еще оскорбление.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А можно ли за унижение достоинства считать видео с тем же контекстом? (если я считаю, что это меня унижает)