А можно узнать могу ли я подать на выплату на ребенка пока ее отец служит в армии по призыву.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Пособие выплачивается матери со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву до достижения ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом ребенка военной службы по призыву.

Выплата пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву. Размер пособия с 01.02.2020 составляет 12 219,17 руб.

Пособие выплачивается либо по месту работы матери, либо в органах социальной защиты населения, если мать не работает.

В соответствие со ст.12.5. Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается: матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву по достижении ребенком военнослужащего, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные указанным Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Это пособие также подлежит ежегодной индексации. Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составляет 6 000 рублей на каждого ребенка без учета индексации. С 1 февраля 2020 года ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 12 219 рублей 17 копеек.

Законодатель также предусмотрел права опекуна либо другого родственника такого ребёнка, фактически осуществляющему уход за ним. В частности, право на получение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет опекун ребенка либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов или отказалась взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и из других аналогичных организаций. В случае если уход за ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, осуществляется одновременно несколькими лицами из вышеперечисленных, право на получение указанного пособия предоставляется одному из указанных лиц.

Для получения пособия необходима соответствующая справка воинской части и обращение в соцзащиту.

.