Зарегистрированные документы и свидетельства о регистрации родственница не отдает.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли объявить доверенность недействительной? Я выдала доверенность родственнице для подачи на регистрацию (и сбор необходимых для этого справок) полученных мною у нотариуса документов о праве моей собственности на дом в Ленинградской области (наследование от моего отца, я - единственный собственник). Зарегистрированные документы и свидетельства о регистрации родственница не отдает. Срок доверенности-еще 2 года. Есть ли какая-то процедура, например, сообщения нотариусам (их по месту нахождения дома всего два), в рег. палату и т.п. об отзыве доверенности с целью предотвращения самовольных действий держателя доверенности (в связи с утратой доверия, недобросовестности и т.п.)? Очевидно, мне следует получить у нотариуса дубликат утраченных документов? Чтобы эти дубликаты зарегистрировать в рег. палате, , в какой форме туда заявить, что собственность уже зарегистрирована, но документы утрачены, надо ли опять собиратьсправки (инвент. Бюро и т.п.)? Заранее спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Доверенность можете отменить, письменно, лучше заказным письмом с уведомлением, известив об этом родственницу, а также лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность (статья 188 ГК РФ). Если документы, полученные или зарегистрированные родственницей, утрачены, то нотариус не поможет (это не в его компетенции, исходя из главы 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Дубликаты утраченных документов придется получать там, где выдавались оригиналы. Если родственница просто не отдает документы, то Вы вправе обратиться в суд.

С уважением,

Гражданский кодекс РФ

Статья 188. Прекращение доверенности

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.