Вопрос о возможности выхода на северную пенсию в Воронежской области при определенном трудовом и страховом стаже

• г. Сыктывкар

Хочу спросить вас. могу ли я отработав 25 лет в районе приравненного к ркс и имея страховой стаж 30 лет выйти на северную пенсию в Воронежской обл. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Досрочная страховая пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к Федеральному закону № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Такая пенсия назначается независимо от места жительства пенсионера.

Учитывая вышеизложенное, отработав 20 лет в МПКС, имея страховой (общий) стаж не менее 25 лет, досрочная страховая пенсия по старости за работу на Севере может быть установлена в Воронежской области по достижении соответствующего возраста.