Отработал в районе приравненного к Крайнему Северу 12 лет 9 месяцев вахтовым методом и во сколько лет мне можно выйти на пенсию.

• г. Уфа

Отработал в районе приравненного к Крайнему Северу 12 лет 9 месяцев вахтовым методом и во сколько лет мне можно выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Отработал в районе приравненного к Крайнему Северу 12 лет 9 месяцев вахтовым методом и во сколько лет мне можно выйти на пенсию

---если это вахтовый метод, то права на досрочный выход на пенсию у вас ещё нет. но обратитесь в ПФ и они подсчитают это время.

«Северная пенсия» предоставляется согласно Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Конституционный суд РФ признал неконституционным положение постановления правительства, предусматривающее для работников, работающих по вахтовому методу в условиях Крайнего Севера и в местностях, приравненных к нему, новые правила исчисления периодов работы, дающие право им на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Суть принятого решения заключается в следующем. Если количество часов, фактически отработанное вахтовиками в учетном периоде, соответствует нормативам, установленным Трудовым кодексом РФ, то время межвахтового отдыха не должно исключаться из общего трудового стажа вахтовиков, дающего право на досрочное назначение пенсии…

Определение Конституционного суда действует со дня его оглашения, то есть с 12 июля 2006 года.