Отработал в районе приравненного к Крайнему Северу 12 лет 9 месяцев вахтовым методом и во сколько лет мне можно выйти на пенсию.

• г. Уфа

Отработал в районе приравненного к Крайнему Северу 12 лет 9 месяцев вахтовым методом и во сколько лет мне можно выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Отработал в районе приравненного к Крайнему Северу 12 лет 9 месяцев вахтовым методом и во сколько лет мне можно выйти на пенсию

---если это вахтовый метод, то права на досрочный выход на пенсию у вас ещё нет. но обратитесь в ПФ и они подсчитают это время.

Спросить
Пожаловаться

«Северная пенсия» предоставляется согласно Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Конституционный суд РФ признал неконституционным положение постановления правительства, предусматривающее для работников, работающих по вахтовому методу в условиях Крайнего Севера и в местностях, приравненных к нему, новые правила исчисления периодов работы, дающие право им на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Суть принятого решения заключается в следующем. Если количество часов, фактически отработанное вахтовиками в учетном периоде, соответствует нормативам, установленным Трудовым кодексом РФ, то время межвахтового отдыха не должно исключаться из общего трудового стажа вахтовиков, дающего право на досрочное назначение пенсии…

Определение Конституционного суда действует со дня его оглашения, то есть с 12 июля 2006 года.

Спросить
Пожаловаться

Отработал 11 лет в раионе приравненого к крайнему северу сейчас живу в крыму во сколько лет я могу выйти на пенсию.

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера, сколько еще нужно проработать на Крайнем Севере, что бы при переезде на постоянное жительство с Крайнего севера сохранился северный коэффициент к пенсии?

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

25 лет отработал в районе приравненому к крайнему северу.1 год в крайнем севере сколько дней полагается мне отпуск.

Если отработал 20 и белее лет в районе приравненому к крайнем северу вахтовым методом, по какому коэффициенту я буду получать пенсию.

Здравствуйте! Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

Я проработал 15,3 года в районе прираравненного к крайнему северу и 1 год и 8 месяцев на крайнем севере общий стаж 32 года когда пойду на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 48 лет трудовой стаж 27 лет из них 7 лет и 5 месяцев в районе Крайнего Севера и 20 лет в районе приравненного к Крайнему Северу. Имею двоих детей. Во сколько лет я выйду на пенсию? Спасибо.

Работаю вахтовым методом в районе приравненном к району крайнего севера с 40 лет, сейчас мне 50 лет.

Сколько необходимо еще отработать чтобы выйти на пенсию, спасибо.

Мне 56 лет работаю вахтовым методом в районе приравненом к крайнему северу с 2006 года сколько мне нужно еще работать до ухода на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение