Как заставить должников платить за квартиру или выселить их? Разбираемся в правовых аспектах

• г. Ижевск

Привет, уважаемые юристы.

Уже который год в нашем доме одна семья вообще не платит за квартиру. Все выплаты по ЖКХ раскидывают на остальных жильцов. Примерно полгода назад прочитал на нашем сайте, что принят закон о выселении должников, даже если это единственное жилье. Но сегодня на собрании по поводу этих должников нам сообщили, что по прежнему выселять нельзя. Прописано у них 11 человек (проживает меньше, четыре) и платить за них изрядно надоело. Где правда, подскажите, как их заставить платить или выселить к чертовой матери. Квартира большая, четыре комнаты, кошка, собака, тараканы, двое взрослых детей (14-16 лет).

Ответы на вопрос (4):

Речь идет о единственном для проживания должника членов его семьи жилье, а не только то, что в собственности (ст. 446 ГПК РФ).

А можно попроще? " Речь идет о единственном для проживания должника членов его семьи жилье... "

О ком речь - о должниках или членах его семьи? Может запятых не хватает?

Ст.83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Если жилье в собственности все сложнее.

Задолженность по оплате услуг ЖКХ конкретного должника НИКОГДА не раскидывают на остальных собственников (нанимателей). Фантазия.

Удачи.