Проблемы с проживанием - доли, приватизация и права в коммунальной квартире

• г. Краснодар

Мама купила приблизительно пол года назад комнату в 3-х комнатой коммунальной квартире она приватизирована. Я (дочь) проживаю одна в комнате. В 2-х других проживает одна семья, из них прописаны 4 человека, но фактически проживают больше, но комнаты не приватизированы. Всю общую площадь кухню, туалет, ванну, коридор заняли они. С большим трудом отвоевали маленький уголок. Доводы, что каждая комната имеет право на одну треть не действуют, в ответ - их больше, и площади у них должно быть соответственно. Давят на то, что они прописаны, а мы нет. У них три кошки, которые свободно гуляют по квартире и гадят. Одна из них вся покрылась лишаями от грязи, которую они не убирают, кошка заразила и меня. Я настаивала, чтобы кошку держали у себя в комнате, но они этого не делают. Подскажите имеют ли они права, если просто прописаны, но жильё не приватизировано. Суд на нашей стороне? Можно ли их заставить выкинуть всю грязь из квартиры? Вопрос с кошкой можно решить только через суд? Как поделить доли?

Ответы на вопрос (1):

Эти вопросы решаются только в суде