Проблемы с проживанием - доли, приватизация и права в коммунальной квартире

• г. Краснодар

Мама купила приблизительно пол года назад комнату в 3-х комнатой коммунальной квартире она приватизирована. Я (дочь) проживаю одна в комнате. В 2-х других проживает одна семья, из них прописаны 4 человека, но фактически проживают больше, но комнаты не приватизированы. Всю общую площадь кухню, туалет, ванну, коридор заняли они. С большим трудом отвоевали маленький уголок. Доводы, что каждая комната имеет право на одну треть не действуют, в ответ - их больше, и площади у них должно быть соответственно. Давят на то, что они прописаны, а мы нет. У них три кошки, которые свободно гуляют по квартире и гадят. Одна из них вся покрылась лишаями от грязи, которую они не убирают, кошка заразила и меня. Я настаивала, чтобы кошку держали у себя в комнате, но они этого не делают. Подскажите имеют ли они права, если просто прописаны, но жильё не приватизировано. Суд на нашей стороне? Можно ли их заставить выкинуть всю грязь из квартиры? Вопрос с кошкой можно решить только через суд? Как поделить доли?

Ответы на вопрос (1):

Эти вопросы решаются только в суде

Спросить
Пожаловаться

Мама купила приблизительно пол года назад комнату в 3-х комнатой коммунальной квартире, она приватизирована. Я (дочь) проживаю одна в комнате. В 2-х других проживает одна семья, из них прописаны 4 человека, но фактически проживают больше, но комнаты не приватизированы. Всю общую площадь кухню, туалет, ванну, коридор заняли они. С большим трудом отвоевали маленький уголок. Доводы, что каждая комната имеет право на одну треть не действуют, в ответ - их больше, и площади у них должно быть соответственно. У них три кошки, которые свободно гуляют по квартире и гадят. Одна из них вся покрылась лишаями от грязи, которую они не убирают, кошка заразила и меня. Я настаивала, чтобы кошку держали у себя в комнате, но они этого не делают. Подскажите имеют ли они права, если просто прописаны, но жильё не приватизировано. Суд на нашей стороне? Можно ли их заставить выкинуть всю грязь из квартиры? Вопрос с кошкой можно решить только через суд? Как поделить доли?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Мы живём в коммунальной квартире. Две комнаты. Одна наша, прописаны три человека. И во второй комнате, умер сосед год назад. Его комната не приватизирована, а наша приватизирована. Мы сейчас собираем документы, чтобы встать на очередь как малоимущие. Вопрос в другом, если ту комнату нам всё таки отдадут, то получится что одна комната приватизирована, а другая нет? Как сделать чтобы была приватизирована вся квартира?

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Проживаю в коммунальной квартире. Две комнаты моей семьи (приватизированы) и третья комната соседей (приватизирована). По стечению обстоятельств узнаю что одна из комнат моей семьи и комната соседей имеет общую дверь - смежные! (просто находится за обоями). Куда мне обратиться чтобы подтвердить эту информацию. Чем это грозит. И моно ли всё расприватизировать.

Ситуация такая, живу в куммунальной квартире, трехкомнатная квартира,2 комнаты мои 1 комната соседа. Сосед приезжает очень редко чаще приезжает его мама, у меня в одно из комнат живут кошки, комната закрыта плотно но не на замок кошки не выходят, приехала соседа мама и зашла в мою комнату без спроса и выкинула всех кошек и сказала что это ее жилплощадь и кошки ей тут не нужны. Я сказала что она не имела права этого делать, у нее привотизирована только ее сына комната, остальное не чего не привотизировано. К участковому я ходила, сказали проведут беседу. Я думаю на этом не закончится, и она говорит что туалет ванная ее а не общее, что делать? И имеет ли она право пользоваться санузлом если в собственности только их комната?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение