Продажа доли в квартире после развода - подлежит ли налогообложению при владении менее 5 лет?

• г. Оренбург

В 2018 г была куплена за наличный расчёт квартира в официальном браке и оформлена на мужа, в 2020 г развелись и свою долю БМ продаёт жене за 650 тр. , будет ли начислен налог за продажу доли, если квартира была в собственности менее 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

В случае нахождения квартиры в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Это касается и долей. Не было бы налога если бы квартира была приобретена немного раньше.

Добрый день, можно избежать уплаты налога, воспользовавшись правом на уменьшение налогооблагаемой базы на 1 млн руб. Соответственно налог не придется платить.