Продажа квартиры после развода - налоговые риски и права покупателей

• г. Самара

Квартира в собственности была с 2010 года по 1/2 доли на мужа и жену, в 2020 они развелись и жена отписала в пользу мужа свою 1/2 доли. Квартира целиком стала принадлежать мужу. Если он ее сейчас продает и доля жены оформлена на него с 2020 года будет ли он должен уплатить налог? И еще вопрос мы покупатели есть ли риски покупки такой квартиры, если жена нотариально отказалась от доли в пользу мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, он должен платить налог с 1/2 доли квартиры. Может ли супруга признать подписанный ею документ недействительной сделкой - трудно сказать, слишком мало информации.