Нужен ли кадастровый паспорт для оформления дарения доли в садовом доме и последующей регистрации?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 г. я с сестрой вступила в наследство (по 1/2 доли) на земельный участок и садовый дом в СНТ. Кадастрового паспорта не было. Сейчас сестра хочет передать по договору дарения мне свою долю. Нужен ли для оформления дарения и дальнейшей регистрации кадастровый паспорт на садовый дом (стоимость паспорта равна 1/5 стоимости дома, который планируется сносить для строительства нового)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Татьяна Геннадьевна!

Да, нужен. Сейчас изменились требования. Кадастровый паспорт - это документ, подтверждающий кадастровый учет объекта недвижимости. Максимальная стоимость за выдачу такого документа 500 руб. Основание - Пост.Правительства РФ №615 от 12.08.2010

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Кому вы платите? Может быть агентству, которое берет с Вас деньги за свои услуги. Кадастровый паспорт не может стоить более 500 руб., значит остальные 9500 получает агентство, может быть стоит найти другое агентство?

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Я предлагаю Вам запросить в ПИБе документ о тарифах, на основании которого они рассчитывают стоимость работ, лучше письменно, с требованием письменного ответа. Насколько я поняла у Вас вторичная инвентаризация, в 2008 г. инвентаризационный учет был проведен, изменений в проекте тоже не было, да и при первичных обмерах такого быть не должно. Получается, что расценки ПИБ противоречат действующему законодательству. Если получите письменный ответ, присылайте, я готова с ним поработать, а в случае необходимости подготовить в головную организацию жалобу.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.