Sестра дарит мне свою долю в доме - как правильно оформить договор и увеличить свою долю?
₽ VIP

• г. Тула

Я с родной сестрой являемся собственниками долей жилого дома. Моя доля - 21/31, доля сестры - 4/31.Сестра решила подарить мне свою долю.

1.Нужно ли в договоре указывать стоимость доли, предназначенной для дарения?

2.Каким образом в договоре дарения отразить, что моя доля увеличивается на величину подаренной мне доли?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый

Уважаемый Михаил, г.Тула!

Согласно ФЗ №4618-1 от 06.03.1993г (доп.№127-ФЗ от 02.11.2004г)

Налог взимается при условии удостоверения нотариусом ДОГОВОРОВ ДАРЕНИЯ, если при этом общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Тем самым, исходя из выше изложенного, если доля подаренного вам имущества превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, то превышающая этот уровень подлежит налогообложению, именно для этого и требуется и определять стоимость подаренной вам доли.

В вашем случае, предметом договора дарения будет являться доля подаренная вам и её размер.

Данный договор дарения необходимо будет заверить у нотариуса и представить в ГУ ФРС РФ для внесения изменений в запись ЕГРН и выдачу вам нового свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 октября 2009г

10:25 уф.вр.

рыночную стоимость квартиры указывать не обязательно. Ваша доля увеличиться автоматически в момент внесения записи о государственной регистрации права долевой собственности.

Юрист Волохов Алексей Александрович

www.Volg.h18.ru woloscherax@yandex.ru

Михаил, здравствуйте! В договоре дарения стоимость не указывается. К нотариусу ходить вам совсем не обязательно, достаточно обратиться к юристу для составления договора.

В договоре предметом дарения будут 4/31 доли в праве собственности на жилой дом. А после государственной регистрации у Вас будет свидетельство о гос. регистрации права на 25/31 доли .

С уважением.

Харченко О.В.

Михаил, по определению договор дарения, безвозмездная сделка, поэтому цену указывать необязательно. Нотариального удостоверения не требуется. Можете сами составить договор либо обратиться к специалисту (юристу). В любом случае цена имущества будет определена из его инвентарной стоимости. Для договора дарения необходимо будет представить технический и кадастровый паспорта объекта дарения, где будет указана инвентарная стоимость.

С Уважением.

По смыслу п. 2 ст. 574 ГК стоимость дара в договоре должна быть указана обязательно. В отсутствии спора действующему законодательству соответствует указание инвентаризационной цены.