Психолог отказывается показать диплом об образовании.
199₽ VIP

• г. Сочи

Обратилась за услугой к психологу, на словах он сказал, что учился в РГПУ им.Герцена. Попросила предоставить диплом - отказал, сославшись на то, что у него большое колличество подписчиков по разным соц. сетям и его юристы запрещают предоставлять информацию подтверждающую образование так как много недоброжелателей. Правомерен ли отказ психолога? Есть какой-то нормативный акт, закон обязывающий специалистов предоставляющих те или иные услуги, подтверждать свою квалификацию и предоставлять диплом или сертификационный номер по запросу потребителя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Тамара! Согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" требования к квалификации медицинского психолога следующее: высшее профессиональное образование по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы.

Однако проверка диплома входит в обязанности работодателя, а работник представляет его по требованию в случае устройства на работу. Показывать свой диплом об образовании потребителю исполнитель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в области психологии, с некоторой долей условности должен скорее согласно статье 9 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которой:

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Изготовитель (продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес) и режим работы уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.

1.1. Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель в случае обращения потребителя обязаны довести до его сведения информацию о себе и изготовителе (продавце) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилию, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель вправе довести до сведения потребителей информацию о себе посредством ее размещения на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информацию об изготовителе (продавце) посредством размещения на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ссылки на страницу сайта изготовителя (продавца) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащую информацию об изготовителе (продавце).

1.2. Владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилию, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), а также об имеющихся изменениях в указанной информации. Владелец агрегатора доводит до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) посредством ее размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Информацию о продавце (исполнителе) владелец агрегатора вправе довести до сведения потребителей посредством размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ссылки на сайт продавца (исполнителя) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.3. Продавец (исполнитель) обязан предоставить владельцу агрегатора и разместить на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии) достоверную информацию о себе, указанную в пункте 1.2 настоящей статьи. В случае, если имеются изменения в такой информации, продавец (исполнитель) обязан в течение одного рабочего дня с момента внесения в нее изменений сообщить владельцу агрегатора об этих изменениях и разместить их на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии). Владелец агрегатора обязан внести эти изменения в информацию о продавце (исполнителе) в течение одного рабочего дня, если размещение указанной информации осуществляется на сайте владельца агрегатора и (или) его странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Нет такого закона, обязывающий психолога предъявлять своим клиентам документ об образовании.

Но Вы вправе не обращаться за услугой к человеку, которые не может подтвердить уровень своей квалификации. Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане свободны в заключении договора как в выборе того, с кем его заключать, так и по условиям договора.

Здравствуйте, Тамара!

Во-первых, чтобы предоставлять услуги психолога или психотерапевта, специалист должен иметь диплом о высшем профессиональном образовании. Это может быть диплом психологического ВУЗа, либо медицинского.

В последнем случае специалисту присвоена квалификация врача.

Психолог имеет право преподавать, а также работать в медицинских учреждениях (медицинским психологом), а врач, соответственно, лечить.

Для того чтобы оказывать психологическую помощь на уровне психологической консультации, психологического диплома достаточно.

Для того чтобы заниматься терапией, каждому из специалистов необходимо дополнительное образование.

Во-вторых, дипломы и (или) сертификаты о дополнительном образовании. Это может быть диплом о профессиональной переподготовке государственного образца, выдается государственными образовательными учреждениями (обучение занимает не менее года, возможно лишь при наличии высшего образования).

Это может быть сертификат о прохождении курса обучения определенному виду психологической помощи, он выдается также специалистам психологам, либо врачам.

Таких сертификатов может быть несколько. Врачи также могут получить сертификат по психотерапии, в рамках дополнительного медицинского образования.

Если специалист получал образование за рубежом, он имеет дополнительные сертификаты.

Что касается вашего вопроса, обязан ли психолог показать документ об образовании, то нет Закона, обязывающего частного психолога показывать клиентам данные документы, НО вы вправе отказаться от услуг психолога, если есть основания не доверять компетентности и профессионализму, ведь свободу договора никто не отменял (ст. 421 ГК РФ).

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Тамара, если вам не предоставили диплом, это означает, что его нет, поэтому будьте бдительны, не отдавайте свои денежные средства шарлатанам (ст. 159 УК РФ).

Всех благ Вам!

Подробнее ➤