Компетенции и полномочия сотрудников ППСП по опросу и объяснению в случае происшествия - четкость нормативной базы и правила практики.

• г. Брянск

Имеет ли право сотрудник ппсп опрашивать людей и брать объяснения по происшествию? Кто должен этим заниматься? На какие нпа ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Устав патрульно-постовой службы полиции

271. При выявлении признаков административного правонарушения сотрудники подразделений ППСП руководствуются законодательством Российской Федерации, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, приказами МВД России* (17). Они обязаны:

271.1. Немедленно потребовать прекращения противоправного поведения.

271.2. Проверить документы, удостоверяющие личность правонарушителя.

271.3. Зафиксировать выявленные в них сведения.

271.4. Установить и записать данные о свидетелях (если таковые имеются), объяснить свидетелям их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.

271.5. Определить обстоятельства, подлежащие выяснению по делу:

271.5.1. Наличие события административного правонарушения.

271.5.2. Лицо, совершившее противоправные действия.

271.5.3. Виновность лица в совершении административного правонарушения.

271.5.4. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

271.5.5. Иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

271.6. Составить протокол об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С этой целью и производится ваш опрос.

Имеется в виду на месте происшествия. Заступали в наряд сотрудники ппсп и старший посадочной группы (опер на сутки, который и занимался бумажной работой). Сотрудники ппсп только доставляли в дч, а сейчас опера убрали и всё бумажные вопросы легли на постовых. Будь то потеряшки, бесхоз, драки и тд и тд, весь объём бумажной работы свалился на ппсп. Имеет ли право руководство сваливать данную работу на ппсп? Административка понятно. Или должен заниматься сог?

ППС не должен принимать участие в работе СОГ, поскольку не является членом СОГ. Естественно, вести опросы и т.д. при проведении проверок по сообщениям о преступлениях и происшествиях (именно в составе СОГ) сотрудник ППС не обязан.

У него другая работа.