Вопросы о жилье, расселении и возможности получения отдельного жилья при приватизации коммунальной квартиры и отсутствии одного из собственников

• г. Санкт-Петербург

У нас с матерью на двоих комната в коммунальной квартире 15 метров. Приватизирована. На меня 8/42 из всей квартиры, на неё 7/42. Порядка 20 лет мы стоим в очереди на улучшение жил условий (получение квартиры).

Дом собираются расселять, какое жильё (комната/квартира) нам полагается, какого примерно метража и возможно ли получение мной жилья отдельно от матери (мать уехала в Великобританию, вышла там замуж и в ближайшие 2 года не сможет вернуться чтоб не лишиться возможности получения гражданства) Так же интересует возможно ли использовать доверенность на получение за неё её доли, написанную у генконсула Великобритании и присланную сюда по почте?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Подробно ответить на ваш вопрос невозможно.

Если ваша очередь не подошла ,а расселение идет по основаниям,указанным в ст.ст.85-88 ЖК РФ, то предоставление другого жилого помещения возможно в соответствии с пунктом 2 ст.89 ЖК РФ.

Но возможен и вариант, что вам как очередникам, могут предложить двухкомнатную квартиру на двоих, либо однокомнатную квартиру и комнату в коммуналке. Это зависит от того. какая площадь выделена для расселения.!!!!.

Получение новой площади при расселении, а не при подходе очереди - ЭТО ЭЛЕМЕНТ ВЕЗУЧЕСТИ, так как по закону - это ст.89 ЖК РФ.