Учредитель ООО в декрете вернулась на биржу труда - почему ей пришлось вернуть пособие и оплатить штраф?

• г. Якутск

Я являюсь учредителем в ООО. ООО не ведет деятельность уже три года. Я устроилась на работу в другую организацию и ушла в декретный отпуск. По окончании декретного отпуска, уволилась т.к. организация практически прекратила деятельность, я встала на биржу труда.

Получала пособие в течении 4-5 месяцев. Далее прекратилась оплата.

А сегодня получила уведомление о том что я должна вернуть сумму пособия и оплатить штраф, т.к являюсь учредителем в ООО.

Как мне быть? Садика нет, я так же безработная.

Ответы на вопрос (1):

Если вы в ООО являетесь единственным учредителем, прекращайте деятельность в установленном порядке. Возьмите выписку в налоговой об отсутствии денежных средств на счетах фирмы, при условии что вы правомочны запросить такие сведения в соответствии с уставом.