Также хочу упомянуть, что в договоре о купле-продаже было прописано, что покупатель удовлетворен техническим состоянием жилья.

• г. Сухиничи

В январе этого года было проведено собрание собственников жилья, на котором всеми жильцами было выражено согласие на проведение капитального ремонта дома. В начале июня же мы продали свою квартиру в этом доме. Капитальный ремонт же до сих пор (на начало июля) не был начат. Представитель управляющей компании требует оплатить ремонт (по смете) по программе софинансирования. В случае неуплаты управляющая компания угрожает подать в суд. Основанием к этому выступает наша подпись на протоколе собрания собствеников. Являются ли законными требования управляющей компании? Также хочу упомянуть, что в договоре о купле-продаже было прописано, что покупатель удовлетворен техническим состоянием жилья.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то до 01.03.2013 года обязанность по кап.ремонту лежит на государстве!..

Но, в Вашем случае - обязанность по внесению Вами платы прекратилась в связи с тем, что Вы перестали быть собственником этой квартиры.

Теперь обязанность по оплате кап.ремонта лежит на НОВОМ собственнике данной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что добрй день! Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформитьлицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

Наш дом обслуживался ранее другой управляющей компанией. В конце 2006 года имело место "очень странное" собрание собственников (не было кворума, и подписи собственников говорят были сомнительные). По его протоколу было решено, что домом занимается та же управляющая компания, и собственники ежемесячно платят за капитальный ремонт. С января 2007 г. в квитанциях начала появляться эта графа. В июне 2007 г. было проведено очное собрание (по всем правилам, кворум, представители УК, администрации, подписи голосовавших собственников). На нем было решено, что то заочное голосование незаконно, и нобходимо "исключить статью капитального ремонта до момента выбора управляющей компании" (кстати капремонт в нашем доме (относительно новом) никогда и не проводился). В сентябре этого же года была избрана другая управляющая компания. Теперь же нам присылают исполнительные листы по причине долга перед старой управляющей компанией за этот капремонт. Притом в суд нас не вызывали и не предупреждали. И если же все таки придется уплатить эту сумму, то можно ли обязать старую управляющую кампанию перевести заплаченный нами долг по капитальному ремонту на счет той управляющей компании которая нас сейчас и обслуживает? Спасибо.

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформить лицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

В нашем доме был проведен капитальный ремонт - перекрыта крыша и ремонт фасада дома. Управляющая компания подала иск мировому судье о взыскании с нас доли софинансирования собственниками в размере 15% от суммы ремонта, приложив копию протокола общего собрания собственников жилья с поддельными подписями. Мировой судья наши возражения о том, что собрание не проводилось и никто не подписывал документ не принимает. Что нам делать и можем ли мы подать встречный иск?

Здравствуйте! Такая ситуация... в июне 2016 года в нашем доме Управляющая компания провела собрание собственников по выбору УК. В нашей квартире собственник несовершеннолетний ребенок, на момент собрания ему было 9 лет, я (мать ребенка) была представителем на собрании. Подписывала бюллетень заочного голосования (копии у меня нет). Запросила копии протокола собрания и бюллетень, копию прислали не ту подписи не мои, как я понимаю бюллетень переписали подписи подделаны. Сейчас я запросила протокол собрания и бюллетень голосования и выяснилось, что на этом собрании якобы меня выбрали секретарем собрания (я не собственник, а представитель собственника) Вопрос 1-имеют ли право на собрании собственников выбрать секретарем представителя собственника несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос 2-имеет ли право подписать бюллетень несовершеннолетний ребенок (стоит Расшифровка подписи инициалы несовершеннолетнего ребенка и подпись (ребенок ни чего не подписывал и я как представитель также не подписывала этот бюллетень)?

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

Управляющая компания с мая месяца 2017 г. одномоментно подняла оплату за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения на 49,86%, при этом ссылаясь на протокол общего собрания собственников жилых помещений (собственники отрицают проведение каких-либо собраний в любых их формах). Я в письменном виде потребовал от руководителя управляющей компании представить мне копию решения общего собрания собственников жилых помещений о повышении оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения (5-ти этажный дом). Руководитель управляющей компании отказал мне в этом, мотивируя тем, что я не являюсь собственником жилья (проживаю в этом же доме по социальному найму). Прав ли руководитель управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь председателем Совета Дома. Наша Управляющая компания, находясь на грани банкротства, осуществила передачу нашего дома другой компании под управление. ОсНование-решение общего собрания собственников. Собрание не проводилось, Но для регистрации в ГЖИ были предоставлены документы. Протокол собрания с "моей" подписью, Бюллетени для голосования, в которых мое имя указано как инициатор собрания по переходу в другую компанию. В различные ведомства, имеющие в собственности квартиры в нашем доме, от моего имени отсылались письма и делались звонки и велись переговоры. Как я могу наказать работников управляющей компании.?

Ситуация следующая. Наша управляющая компания некачественно работает. По вопросу качества услуг и дальнейших наших дейтвий мы попытались инициировать собрание. На собрание пришел представитель управляющей компании (без приглашения). На наши просьбы покинуть собрания она говорила, что мы не имеем права её выгонять. При этом естественно нормального обсуждения не получилось, т.к. представитель влезала в каждый вопрос с возражениями и в конце концов собрание переросло в базар с взаимными претензиями. Теперь собственно вопрос:

Можно ли запретить представителю управляющей компании присутствовать на собрании собственников многоквартирного дома? Если да, то желательно ссылкой на закон, что бы была возможность показать его пришедшему представителю.

В 2016 г. в МКД было проведено собрание собственников, на котором были утверждены ремонтные работы по дому, за счет средств текущего ремонта. Управляющая компания (далее-УК) была уведомлена о проведении собрания. Возражений относительно предложенных работ не имела. Итоговый протокол общего собрания собственников, был направлен в УК для исполнения.

Решение собрания, УК не оспаривалось, возражений, отказов в выполнении работ от УК не было. До настоящего времени работы не начаты, в связи с чем была написана жалоба в Жилищную инспекцию, Инспекцией в адрес управляющей компании было вручено предписание на выполнение работ, утвержденных в 2016 г. Данное предписания управляющей компанией также не оспаривалась. Срок исполнения предписания вышел. УК отказывается выполнять работы, мотивирует свой отказ отсутствием денежных средств на счету дома.

Имею ли я право, как председатель совета данного дома, требовать от управляющей компании исполнения работ, утвержденных в 2016 г. за счет средств УК, в связи с тем, что отказов, возражений по итогу решения собственников от УК не поступало?

Также прошу пояснить следующе, от сотрудников УК слышал, что если УК не предоставляет ответа, возражений, по принятым на собрании решениям, в частности по текущему ремонту, то это означает согласие УК с принятыми решениями?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение