Также хочу упомянуть, что в договоре о купле-продаже было прописано, что покупатель удовлетворен техническим состоянием жилья.

• г. Сухиничи

В январе этого года было проведено собрание собственников жилья, на котором всеми жильцами было выражено согласие на проведение капитального ремонта дома. В начале июня же мы продали свою квартиру в этом доме. Капитальный ремонт же до сих пор (на начало июля) не был начат. Представитель управляющей компании требует оплатить ремонт (по смете) по программе софинансирования. В случае неуплаты управляющая компания угрожает подать в суд. Основанием к этому выступает наша подпись на протоколе собрания собствеников. Являются ли законными требования управляющей компании? Также хочу упомянуть, что в договоре о купле-продаже было прописано, что покупатель удовлетворен техническим состоянием жилья.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то до 01.03.2013 года обязанность по кап.ремонту лежит на государстве!..

Но, в Вашем случае - обязанность по внесению Вами платы прекратилась в связи с тем, что Вы перестали быть собственником этой квартиры.

Теперь обязанность по оплате кап.ремонта лежит на НОВОМ собственнике данной квартиры.