Вопросы о выборе УК на собрании собственников - правомерно ли выбрать секретарем представителя несовершеннолетнего ребенка и может ли несовершеннолетний ребенок подписать бюллетень?

• г. Тюмень

Здравствуйте! Такая ситуация... в июне 2016 года в нашем доме Управляющая компания провела собрание собственников по выбору УК. В нашей квартире собственник несовершеннолетний ребенок, на момент собрания ему было 9 лет, я (мать ребенка) была представителем на собрании. Подписывала бюллетень заочного голосования (копии у меня нет). Запросила копии протокола собрания и бюллетень, копию прислали не ту подписи не мои, как я понимаю бюллетень переписали подписи подделаны. Сейчас я запросила протокол собрания и бюллетень голосования и выяснилось, что на этом собрании якобы меня выбрали секретарем собрания (я не собственник, а представитель собственника) Вопрос 1-имеют ли право на собрании собственников выбрать секретарем представителя собственника несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос 2-имеет ли право подписать бюллетень несовершеннолетний ребенок (стоит Расшифровка подписи инициалы несовершеннолетнего ребенка и подпись (ребенок ни чего не подписывал и я как представитель также не подписывала этот бюллетень)?

Ответы на вопрос (5):

Нина Михайловна, добрый день.

Отвечаю

1 - не имеют. Секретарь и председатель собрания избираются из числа собственников или приглашённых лиц, о чём должно быть указано в протоколе. Секретарь ведёт протокол

2 - несовершеннолетний не имеет право подписывать. За него это должен делать законный представитель.

Т.е. у меня законного представителя должна быть нотариально заверенная доверенность прежде чем идти на это собрание?

Добрый день, практика разнится, может быть и заверенная по месту работы доверенность с указанием как голосовать по конкретным вопросам. Вам очень нужно оспорить решение?

Законный представитель ребенка не должен иметь нотариальной доверенности. Вы представляете ребенка в силу закона. Необходимы документы подтверждающие то что вы его мать он ваш ребенок.

Естественно если все так как вы пишите то протокол якобы подписанный вашим ребенком откровенная подделка. Должно быть написано ФИО вашего ребенка в лице законного представителя и указаны ваши ФИО.

Здравствуйте! Если собственник несовершеннолетний, то за него действует законный представитель (родитель). Вы предоставляете свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.