Вопросы о выборе УК на собрании собственников - правомерно ли выбрать секретарем представителя несовершеннолетнего ребенка и может ли несовершеннолетний ребенок подписать бюллетень?

• г. Тюмень

Здравствуйте! Такая ситуация... в июне 2016 года в нашем доме Управляющая компания провела собрание собственников по выбору УК. В нашей квартире собственник несовершеннолетний ребенок, на момент собрания ему было 9 лет, я (мать ребенка) была представителем на собрании. Подписывала бюллетень заочного голосования (копии у меня нет). Запросила копии протокола собрания и бюллетень, копию прислали не ту подписи не мои, как я понимаю бюллетень переписали подписи подделаны. Сейчас я запросила протокол собрания и бюллетень голосования и выяснилось, что на этом собрании якобы меня выбрали секретарем собрания (я не собственник, а представитель собственника) Вопрос 1-имеют ли право на собрании собственников выбрать секретарем представителя собственника несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос 2-имеет ли право подписать бюллетень несовершеннолетний ребенок (стоит Расшифровка подписи инициалы несовершеннолетнего ребенка и подпись (ребенок ни чего не подписывал и я как представитель также не подписывала этот бюллетень)?

Ответы на вопрос (5):

Нина Михайловна, добрый день.

Отвечаю

1 - не имеют. Секретарь и председатель собрания избираются из числа собственников или приглашённых лиц, о чём должно быть указано в протоколе. Секретарь ведёт протокол

2 - несовершеннолетний не имеет право подписывать. За него это должен делать законный представитель.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. у меня законного представителя должна быть нотариально заверенная доверенность прежде чем идти на это собрание?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, практика разнится, может быть и заверенная по месту работы доверенность с указанием как голосовать по конкретным вопросам. Вам очень нужно оспорить решение?

Спросить
Пожаловаться

Законный представитель ребенка не должен иметь нотариальной доверенности. Вы представляете ребенка в силу закона. Необходимы документы подтверждающие то что вы его мать он ваш ребенок.

Естественно если все так как вы пишите то протокол якобы подписанный вашим ребенком откровенная подделка. Должно быть написано ФИО вашего ребенка в лице законного представителя и указаны ваши ФИО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если собственник несовершеннолетний, то за него действует законный представитель (родитель). Вы предоставляете свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На днях выяснилось, что моя подпись подделана в протоколе общего собрания многоквартирного дома, и изменена суть собрания в протоколе, на котором я присутствовала. Т.е. Управляющая Компания провели у нас в доме собрание по выбору УК (т.к. обслуживающая УК объявила себя банкротом, а по сути в новой компании были те же представители, что и в обанкротившейся, поменяли название УК), после голосования за УК на собрании меня выбрали старшей по дому, соседку помощником, а в протоколе написали, что соседка председатель собрания, я секретарь и подделали подпись. Собрание проводилось в июне 2016 года. Существует срок давности? Что мне делать куда обращаться в Полицию, Прокуратуру или Суд? На какую статью РФ ссылаться, завтра пойду на встречу с представителями УК.

В МКД прошло ОСС. Инициатор собрания - представитель по доверенности собственника нежилого помещения. Он же избран председателем собрания и членом счетной комиссии. (то есть, собственник оформил доверенность, а сам лично никакого участия в собрании не принимал).

Секретарем и членом счетной комиссии избрано приглашенное лицо (не собственник).

Оформлен протокол собрания - в котором есть только подпись Председателя собрания. Подписи секретаря не видно (на копии протокола). Подписей счетной комиссии даже не предусмотрено.

Вот кто в нашем конкретном случае ответчик?

1. Собственник нежилого помещения (представитель которого инициировал собрание)?

2. Представитель собственника, который был инициатором и председателем собрания и подписал протокол?

3. Председатель собрания и секретарь собрания? Так как именно они внесли неверные данные, которые и привели к искажению итогов собрания?

4. Все собственники помещений, которые голосовали ЗА?

5. ?

ps звонить мне не надо!

Мне не дают копию протокола годового собрания собственников МКД. В декабре 2017 на собрании собственников присутствовало 6 человек из 71 собственников. Обращался к председателю совета МКД, в управляющую компанию, обращался в жилищную инспекцию - никто не дал копию протокола собрания. 19 декабря 2018 года прошло годовое собрание собственников присутствовало 9 человек. Кворума для открытия собрания не было. Голосования не было. Поговорили и разошлись. Но протокол я думаю фальсифицируют. Председатель совета дома обойдёт квартиры соберет подписи к протоколу в котором напишут всё что нужно УК и протокол передадут в ГИС ЖКХ. И я опять не смогу получить копию протокола и не смогу обратится в суд.

В новостройке, где я купил квартиру было проведено первое собрание собственников жилья, на нем выбрали управляющую компания и тариф на то. Я узнал о собрании примерно через месяц и запросил протокол собрания в ук, к протоколу был приложен реестр квартир участвующих в голосовании. Я обошел эти квартиры, оказывается никто в собрании не участвовал и впервые о нем слышат, как и все остальные собственники. Я сделал вывод, что собрание было липовым, и что ук сама себя назначила. Как мне теперь отменить результаты этого собрания и провести новое на котором выбрать способ управления домом и тарифы. Спасибо!

Я собственник помещения в МКД. В декабре 2016 г. в нашем доме провели собрание собственников в заочной форме по вопросу переизбрания управляющей организации. Я в собрании участие не принимала, но кворум собрания есть. Секретарем собрания была избрана несобственник помещения № *. Причем собственник помещения №* лично принял участие в голосовании, а лицу, избранному секретарем собрания, в феврале 2016 года выдал простую доверенность (не заверенную никем) сроком на 1 год на представление его интересов в управляющих компаниях, на подписание документов и справок. О том, что данное лицо наделяется полномочиями принимать участие в собрании собственников, быть секретарем, в доверенности не указано. Могу ли я опротестовать решение данного собрания собственников в связи с тем, что протокол собрания не соответствует законодательству.

В нашем доме состоялось общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом и выбор управляющей компании. Для голосования была представлена одна управляющая компания. На очном голосовании кворума не было. Голосование перевели в заочную форму. Раздали бюллетени, где в претендентах была одна УК, указанная изначально. Вдруг председатель совета дома печатает другие бюллетени, допечатывает в список ещё одну компанию и мы по новым бюллетеням голосуем уже или за одну, или за другую. Первые бюллетени, которые напечатали по повестке и по решению собрания, считают недействительными. Имел ли право председатель совета дома уже после проведенного собрания и вынесенного решения, дописать еще одну компанию, которая вообще не была внесена в повестку собрания и по ней не было голосования на собрании, внести её в другие бюллетени и раздать их для заочного голосования. Спасибо.

Собственники многоквартирного жилого дома оформили доверенность для представления интересов в суде на председателя дома. Провели собрание очное; не набрав кворума, провели заочное, оформили протоколы и собрали подписи собственников в виде приложения к протоколу заочного голосования. Для заверения доверенности предоставили в управляющую компанию протоколы общего собрания очного и заочного голосования с приложением подписей собственников. Управляющая компания не заверяет доверенность так как подписи оформлены отдельным приложением, а не на самой доверенности. Каким положением руководствуется управляющая компания, отказываясь заверять доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Г Челябинск компания интерсвязь установила домофон на уже имеющийся компании факториал якобы на основании протокола голосования большинством количеством голосов собственники многоквартирного дома решили передать обслуживание домофонов компании интерсвязь. Хотя собрания собственников не было, просто собирались подписи нескольких человек, уведомления о собраннии тоже не было, каким образом можно аннулировать протокол собрания?

Здравсвуйте! 10 мая 2017 года назначено собрание собственников в очно-заочной форме. Заказными письмами уже были разосланы уведомления о собрании и бюллетени для голосования. Вчера появилась информация, что городские тепловые сети требуют отУК провести собрание собственников по разделению счетов на оплату услуг тепловой компании и техобслуживания дома. Наша УК не переводит деньги за поставленное тепло и не заинтересована в этом разделении. Повестка собрания собственников в протоколе уже напечатана и в уведомлениях тоже. . Собраниепосвящено отказу от услуг нашей УК, и выбору нового совета дома. На собрание этот вопрос будет обсуждаться, можно ли вписать на собрании в протокол и бюллетени для голосования от руки пункт о разделении счетов за тепло и техобслуживание, учитывая, что что собрать собственников в другой раз нереально. Действующая УКнразделять счета. Не хочет. Вопрос: так. Как с так собрание только будет, дописать пункт в протокол законно, бюллетени уже разосланы, в них только собственники могут дописать этот пункт, или не могут? Ответьте просто: да или нет, не надо пространных рассуждений.

В нашем доме проводилось ОСС. Всем собственникам отправили сообщение по почте об очном собрании.

Кворума не было. Без всяких дальнейших оповещений о проведении заочного голосования, инициатор собрания провел заочное голосование путем обхода ряда квартир с бюллетенями. В итоге появился протокол о том, что заочное собрание состоялось и по всем вопросам приняты решения. Насколько законно проведение такого заочного собрания и легитимны его результаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение