Проблемы с регистрацией дома на земельном участке ИЖС в случае аренды у супруга

• г. Екатеринбург

Земельный участок ИЖС аренда у супруга (договор аренды заключили в браке). Построен дом, разрешение на строительство есть. В Росреестре отказываются регистрировать дом по 1/2 доли на супругу и супруга. Говорят, у кого аренда, на того и дом регистрируется. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Есть принцип земельного законодательства: ст.1 ЗК РФ 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Но для Вас есть хорошая новость-оформите дом на супруга, все равно дом будет совместно нажитым в браке.

Статье 33. Понятие законного режима имущества супругов:1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Ст.34 СК РФ:1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пусть регистрирует, а затем вы делите совместно нажитое по 1/2 дом и 1/2 земли.