Можно ли вернуть весь долг по алиментам через суд после оплаты за 3 года?

• г. Краснодар

Я забрала исполнительный лист. И весь долг ушел от бывшего мужа по алиментам. Это долг был за 11 лет. А теперь опять подала и посчитали за последние 3 года. Могу ли я через суд вернуть весь долг обратно? У меня есть все расчёты о задолженности от приставов. Скоро суд о привлечении к уголовной ответственности. Я думала собрать все документы.

Ответы на вопрос (2):

Вы сами сделали свой выбор. Никто вас не тянул за руки отзывать исп. документ. Если вы в заявлении на отзыв послушались пристава и указали, что претензий нет, то ваш долг только за 3 года.

Уважаемая Ольга!

В случае, если Вами отозван исполнительный лист, плательщик алиментов должен продолжать выплачивать алименты в том же размере и с тех же источников, которые установлены судом. Если исполнительный лист Вами отозван, и дело прекращено, новый долг расти не будет, (поскольку предполагается, что выплаты плательщиком алиментов производятся по соглашению добровольно) , однако ранее образовавшийся долг не исчезнет произвольно.

Обратившись в ССП вновь с исполнительным листом, Вы вправе после возобновления исполнительного производства потребовать принудительного взыскания ранее образовавшегося (до отзыва исполнительного листа) долга.

Законом предусмотрена возможность взыскать выплаты за тот срок, когда был отозван исполнительный лист, т.е, вновь образовавшейся суммы, но не более 3-х лет (если с момента отзыва листа плательщик нерегулярно выплачивал алименты в течение указанного периода).

Т.е., если в течение 3, 5 лет после отзыва плательщик не выплачивал суммы алиментов добровольно, взыскать сможете только за три года.

Т.Е., разговор идёт о сумме, + возникшей после отзыва исполнительного листа, но не более 3-х лет, поскольку Вы добровольно отозвали исполнительный лист, однако, если Вы заключили соглашение с плательщиком алиментов во время отзыва исполнительного листа, и данное соглашение не будет исполняться по вине плательщика, то за весь период неисполнения соглашения после отзыва исполнительного листа..

Т.о., по возобновлённому исполнительному производству с плательщика алиментов должны быть взысканы текущие платежи и непогашенный ранее долг.

Внимательно ознакомьтесь с приведёнными ниже требованиями Семейного Кодекса РФ.

Получателю тогда потребуется доказать, что добровольно в этот период деньги не выплачивались. Приставы рассчитают задолженность, но не более чем за 3 года. В случае получения алиментов взыскание будет осуществляться только после возобновления исполнительного производства.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

СК РФ Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Т.о, если судебным приставом-исполнителем отказано в принудительном взыскании долга с неплательщика за предшествующий отзыву исполнительного листа период, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.

Всего доброго. Обращайтесь.