И еще вопрос: член СД - это гражданин Иванов или заместитель министра сельского хозяйства города...

• г. Абакан

Господа, не ответите на такой вопрос: не будет же нарушением, если на заседании Совета директоров ОАО, будет рассмотрен вопрос, например, о согласовании СД расценок услуг оказываемых ОАО, установленных генеральным директором (генеральный директор подстраховаться хочет)? Мне кажется, что это подпадает под пп.13 п.1 ст. 65 ФЗ Об АО - утверждение внутренних документов общества... И вообще, можно ли рассмартивать на заседаниях СД определенные важнейшие вопросы деятельности ОАО (например, вопрос о предложении в законодательный орган субъекта РФ предусмотреть в бюджете субъекта на будущий год средств для предоставления ОАО (гос. доля в ОАО), хотя это текущий вопрос деятельности ОАО, и входит в полномочия ген. директора. СД не против рассматривать такие вопросы. И еще вопрос: член СД - это гражданин Иванов или заместитель министра сельского хозяйства города... Иванов (уведомление о проведении заседания на кого писать)? А если один из членов СД в отпуске, то его необходимо уведомить в любом случае - по месту жительства или по месту работы? И для проведения заседания обязательно подтверждение его уведомления?

Ответы на вопрос (1):

В Уставе ОАО должен быть раздел "управление" обществом

в котором должен быть расписан механизм управления и порядок принятия и утверждения решений .

Я считаю, что согласование расценок услуг относится к исключительно компетенции общества, уведомление по месту жительства, заказным письмом

Спросить
Пожаловаться

Господа, не поможите в ответе на такой вопрос: генеральнвм директором созвано заседание Совета директоров, члены СД уведомлены о проведении заседания, с указанием повестки дня. К заседанию СД возникли еще некоторые вопрос-можно ли на заседании СД с согласия всех членов СД принять решения по вопросам, не вошедшим в повестку дня, указанной в уведомлениях? И можно ли всегда в повестке дня заседания СД писать последним вопросом - "Разное", и рассматривать возникшие вопросы?

В Уставе нашего ОАО вопрос о секретаре Совета директоров урегулирован следующим образом:

10.5. Совет директоров Общества назначает секретаря Совета директоров Общества, который обеспечивает ведение протоколов заседаний Совета директоров Общества и выполняет, по поручению членов Совета директоров Общества иные действия, связанные с решением членами Совета директоров Общества вопросов, относящихся к компетенции Совета директоров Общества.

10.14. На заседании Совета директоров Общества ведется протокол. Протокол заседания Совета директоров Общества составляется не позднее трех дней после его проведения. В протоколе заседания указываются:

- место и время его проведения;

- лица, присутствующие на заседании;

- повестка дня заседания;

- вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним;

- принятые решения.

Протокол заседания Совета директоров Общества подписывается председательствующим на заседании, который несет ответственность за правильность составления протокола.

Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы: 1. Где должны быть урегулированы вопросы обязанностей и вознаграждения секретаря Совета директоров? 2. Исходя из п.10.5., п.10.14 нашего Устава, должен ли секретарь подписывать протокол Совета директоров? Спасибо большое за Ваш квалифицированные ответы!

В типовом уставе ООО предусмотрен только генеральный директор, а нам необходимо закрепить двух равноправных управленцев. Можно ли наряду с генеральным директором предусмотреть еще должность президента или председателя наблюдательного совета или председателя совета директоров общества.

Совет директоров АО (полномочия уже истекли) прекращает досрочно договор с Ген. директором, который также является членом Совета директоров. На заседании на котором принято это решение ген. директор по уважительным причинам отсутствовал. Как я уже сказала полномочия Совета директоров истекли. И соответственно решение не законно. Как лучше обжаловать: подать иск о восстановлении в должности или о признании решения Совета директоров недействительным (ведь член Совета директоров, отсутствующий в заседании может обжаловть)? Или модно объединить два требования: признать решение совета директоров недействительным и восстановить директора в должности? Спасибо.

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

Генеральный директор ЗАО, не акционер, реботает по трудовому контракту который заканчивает свой срок действия 5 декабря 2005 года, если Совет директоров учредителя не будет рассматривать вопрос о продолжении деятельности директора, то что произойдет? Будет ли правомочен директор ЗАО. Вопрос назначения директора по Уставу определен к компетенции Совета директоров учредителя, но вполне возможно, что этот вопрос не будет подниматься или Совет директоров вообще не будет пока собираться.

Что будет с правовым положением директора на этот период?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уставе прописано-Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества, Генеральным директором. Генеральный директор Общества подотчетен Общему собранию участников Общества.

Вопрос: Можно ли принять на работу Главного бухгалтера? Будет ли это законно и действительна подпись гл.буха на документах? Или лучше принять на работу Помошника Ген. директора по Бух. учету?

.

Условия договора были утверждены на совете директоров.

Генеральный директор направил в совет директоров заявление с просьбой внести изменения в этот договор и два экземпляра дополнительного соглашения к нему.

Устав и внутренние документы АО не устанавливают, какой именно орган должен утвердить условия договора.

Может ли председатель совета директоров подписать указанное дополнительное соглашение, если новые условия договора не обсуждались на совете директоров?

Обоснована ли просьба генерального директора?

В ОАО единственный акционер частное лицо, он вообще единственный. Ранее единственным акционером ОАО было Правительство субъекта РФ. Устав ОАО стандартный. Там прописаны положения про общее собрание акционеров, совет директоров, ген. директора.

Фактически же совет директоров никогда не избирался ни при каких собственниках.

В настоящее время оспаривается сделка совершенная генеральным директором ОАО, который продал своему сыну имущество ОАО, соответственно он эту сделку ни с кем это не согласовал и не поставил в известность.

В уставе ОАО прописано, что о сделке с заинтересованностью он должен сообщить совету директоров и получить согласие на ее совершение. Но совета директоров в ОАО нет и не было.

Вопрос такой. 1. При единственном акционере обязательно ли должен создаваться совет директоров? Или это не обязательно. (Где это прописано, что не обязательно)

2. Должен ли был генеральный директор при отсутствии совета директоров был получить согласие на совершение сделки единственному акционеру, так как согласно трудовому контракту он подотчетен единственному акционеру по все вопросам фин-хоз деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение