Бывший муж просит ИНН сына для оформления пенсии - допустимо ли это и как защитить себя от мошенничества?

• г. Москва

Бывший муж просит ИНН сына, которому сейчас 19 лет, объясняя это тем, что ему нужно для оформления его пенсии по возрасту. Правомерно ли это? Может ли он как-то использовать его ИНН в мошенических целях.

Ответы на вопрос (2):

Ну в каких еще мошеннических целях?... Нет, не может.

Здравствуйте.

Если сын учится очно и зарегистрирован с отцом по месту жительства, то пенсионерам-родителям производится доплата к фиксированной части пенсии на таких иждивенцев, разве что для этого нужен ИНН - чтобы ПФР проверил, не работает ли сын. Хотя логичнее было бы попросить СНИЛС.

Второй вариант, для чего может быть нужен ИНН - для обращения с иском в суд. Сейчас необходимо указывать в иске один из идентификаторов ответчика. Но для граждан-истцов это не обязательное требование, так что и без него можно обойтись.

А так-то по номеру ИНН вряд ли что-то можно "замутить" мошенническое... ну фиктивно на работу устроить можно (при условии, что есть и данные СНИСЛ и данные паспорта еще), чтобы другой кто-то работал и получал деньги, а числился Ваш сын, такое иногда делают, например, если настоящий работник скрывается от кредиторов.